Россия по итогам второго квартала нынешнего года вошла в число мировых лидеров по росту биржевых показателей, заняв второе место в глобальном списке. Об этом сообщил один из ведущих международных инвестиционных банков Merrill Lynch. Как отмечается в докладе корпорации, по сравнению с предыдущим кварталом вообще увеличилось число "рынков ценных бумаг по всему миру, демонстрирующих положительный прирост".

Согласно этим данным, наиболее динамичными выглядят ныне рынки тех стран, которые в последние годы сталкивались с немалыми экономическими трудностями. Первое место в мировом списке, составленном Merrill Lynch, принадлежит Турции, где рынок акций во втором квартале поднялся на 39,7 процентов. Второе место по эффективности капиталовложений, как уже отмечалось, заняла Россия, где зафиксирован квартальный рост в размере 27,5 процентов. Третья в списке - Мексика, где прирост на национальном фондовом рынке составил 16,4 процента. Как подчеркнул в этой связи глава правления Merrill Lynch International Уинтроп Смит, "тенденцию к наивысшей отдаче продемонстрировали те страны, которые заняты реструктуризацией своих экономик".

Вместе с тем, показывает исследование, во втором квартале "шли вниз" рынки таких стран, как Чешская Республика и Польша. Значительное падение зарегистрировано в Малайзии и Аргентине. А замыкает список Тайвань, где совокупный биржевой показатель упал на 15,8 процентов.

В Соединенных Штатах отмечен рост большинства ключевых показателей финансовых рынков. Так, индекс Доу-Джонса, отражающий ситуацию на Нью-Йоркской фондовой бирже, которая по-прежнему сохраняет за собой титул главной в США, поднялся в течение квартала на 6,3 процента, сообщает ИТАР-ТАСС.