Мэр Москвы Юрий Лужков на президиуме Госсовета поделился столичным опытом энергосбережения Президент России Дмитрий Медведев дал правительству ряд поручений по вопросам повышения энергоэффективности российской экономики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мэр Москвы Юрий Лужков на президиуме Госсовета поделился столичным опытом энергосбережения
ТВ Центр
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев дал правительству ряд поручений по вопросам повышения энергоэффективности российской экономики
ТВ Центр
 
 
 
Глава государства отметил, что потери в системе теплоснабжения достигают 60%
ТВ Центр

"Российская газета" публикует в пятницу статью мэра Москвы Юрия Лужкова "Кризис и наша расточительность", где рассказывается о ключевом, на его взгляд, направлении модернизации России – снижении энергозатратности экономики страны и образа жизни россиян в целом.

"В ряду проблем российской национальной экономики есть одна, решение которой заслуживает быть первейшим и на сегодня самым важным приоритетом российской модернизации, затрагивающим к тому же каждого гражданина страны. Это - беспрецедентно высокая энергозатратность не только экономики, но и всего нашего образа жизни. Мы тратим много ресурсов - энергии, воды, топлива, металла, дерева. Избыточно много, безоглядно и безответственно. Неслучайно в рамках первого заседания Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России именно эту проблему президент Дмитрий Медведев поставил на первое место", - пишет мэр.

- Работа над законопроектом о повышении энергоэффективности будет ускорена

Отмечая "допотопный уровень производительности труда" в российской экономике, Лужков тем не менее видит и преимущество: "Наше преимущество перед странами с развитыми экономиками будет еще и в том, что для них этот потенциал в существенной степени уже использован, а перед нами - непаханое поле повышения энергоэффективности и конкурентоспособности".

По его мнению, создание новых нормативов и стандартов энергоэффективности, "в первую очередь нужно мотивировать рублем, а когда надо, то и стимулировать пинком саму энергетику".

Затронул Юрий Лужков и проблемы солнечных технологий в энергетике. Отметив, что, например, в США создана национальная программа "Миллион солнечных крыш" и выделено 13 "солнечных" городов, он подчеркивает, что такая программа необходима и России.

"Что же до нашего "северного" солнца, то опять же вопрос в том, хотим ли мы искать отговорки или делать дело. Да, у солнечных батарей не самый высокий коэффициент полезного действия, и обычные панели, которые могут превратить в электричество лишь порядка 20% солнечной энергии, у нас сработают не везде. Однако наши ученые утверждают, что у них есть в этой области ноу-хау, позволяющее выйти на КПД более 50%. Если подойти к делу серьезно и на государственном уровне, то можно ведь и свой миллион крыш сделать, и еще создать хороший рынок экспорта для отечественных эффективных солнечных батарей. А сколько у нас в Сибири городов, где солнечных дней не менее 270 в году!" - пишет глава столицы.

Резюмирует Юрий Лужков в социально-экономическом ключе: "Сегодня энергоэффективность и сбережение ресурсов - от той самой экономичной лампочки в квартире, которую вкрутит каждый, и до инвестиций в новые энергетические технологии, которые обеспечат государство и ответственный бизнес, являются самым важным и наглядным примером возможного объединения общества. Участия абсолютно всех граждан страны и в выводе страны из кризиса, и в модернизации экономики".

Отметим, что накануне, выступая на заседании президиума госсовета с участием Дмитрия Медведева, мэр Москвы поделился столичным опытом энергосбережения. В частности, по словам Юрия Лужкова, сокращению энергорасходов способствовал снос 5-этажек, которые, по выражению мэра, буквально "светились" от расточаемой энергии.

"Мы начали изучать теплопотери в других строениях, которые не подлежат сносу, разработали программу капитальных ремонтов... Проведение капитального ремонта дало нам удивительные результаты. Не только по освежению внутренних коммуникаций, не только по тому, что мы облагораживаем внешний облик дома и делаем его капитализацию гораздо выше, но и потому, что мы по капитальному ремонту домов экономим 30 % тепла, которое раньше или через стены, или через устаревшие окна, лоджии, двери, крыши терялись в атмосфере, - цитирует мэра телеканал ТВЦ.

Работа над законопроектом о повышении энергоэффективности будет ускорена

Президент России Дмитрий Медведев дал правительству ряд поручений по вопросам повышения энергоэффективности российской экономики, сообщила накануне по итогам заседания президиума Госсовета министр экономического развития Эльвира Набиуллина. Как пояснила министр, поручения касаются, в частности, подготовки законопроекта по энергоэффективности и конкретных требований по энергоэффективности продукции, передает "Финмаркет".

Набиуллина пообещала, что работа над законопроектом о повышении энергоэффективности экономики будет ускорена, "но не в ущерб качеству". По ее словам, "предполагается, что основные меры этого законопроекта начнут действовать с 1 января 2010 года". Но, чтобы закон начал действовать, одновременно готовятся подзаконные акты и необходимая нормативная база.

Как сообщила министр, законопроект также предусматривает ответственность застройщиков, так как с 1 января 2011 года предполагается, что при строительстве жилье отвечало требованиям энергоэффективности.

Кроме того, законопроект предполагает и ответственность руководителей регионов и муниципалитетов при принятии программ энергоэффективности за их реализацию, такая же ответственность будет и у федеральных министерств и ведомств.

Министр не исключила, что в случае принятия законопроекта он будет реализовываться в ряде регионов, которые станут экспериментальными.