Президент требует разработать конкретные меры по созданию финцентра
 
 
 
Президент требует разработать конкретные меры по созданию финцентра
Пресс-служба Президента России

В четверг в Москве под председательством президента Дмитрия медведева состоялось совещание по созданию в стране международного финансового центра, на котором президент потребовал разработать конкретные меры, которые способствовали бы достижению поставленной цели.

"План должен включать не только вопросы модернизации нашего финансового рынка, но и конкретные элементы по созданию в России международного финансового центра", - цитирует Медведева агентство РИА "Новости".

По словам президента, начинать нужно с детального анализа условий, которые прямо влияют на выбор заинтересованных в центре иностранных инвесторов и других участников финансового рынка. "Для всех очевидно, что наша задача сегодня заключается прежде всего в том, чтобы сделать условия работы на российском финансово-кредитном рынке привлекательными для иностранных инвесторов", - сказал президент.

Но для этого нужно решить целый комплекс задач: "Это не только наше законодательство, хотя, может быть, оно имеет преимущественное значение, это и то, каким образом это законодательство исполняется органами власти, и то, каким образом осуществляется защита прав и охраняемых законом интересов бизнесменов и тех, кто придет на наш рынок, и, наконец, это в целом просто общие комфортные условия для работы", - сказал Медведев.

Президент отметил, что именно поэтому на данное совещание приглашен мэр Москвы Юрий Лужков. Глава государства предложил участникам совещания поговорить о напряженных вопросах.

"Я имею в виду и вопросы, связанные с получением виз, оказанием юридической помощи, законодательство в этой сфере у нас имеется. Я не так давно подписал закон, направленный на то, чтобы иностранцы, которые приезжают к нам для того, чтобы работать на местах, на должностях, требующих высокой квалификации, получали бы соответствующие решения быстрее и на более длительный срок. Соответствующее изменение в закон об иностранцах уже внесено", - сказал президент.

Медведев также отметил необходимость подумать и об обеспечении таких специалистов жильем, об обучении и социальном обустройстве их семей.

Президент выразил надежду, что специалисты Центрального банка сыграют значимую роль в создании в России международного финансового центра.

"Мы сегодня не случайно проводим наше совещание в Центральном банке. В июне-месяце нашему Центральному банку, государственному банку исполняется 150 лет. Это очень знаменательный юбилей, за эти десятилетия банк, независимо от того, на территории какого государства он располагался - это все было наше государство, как бы оно ни называлось, вносил большой вклад в обеспечение устойчивости национальной валюты и развитие национальной банковской системы", - заявил Медведев. Он отметил, что при участии ЦБ создавалась система антикризисных мер, которая при всех издержках такого рода работы показала свой ресурс, свою работоспособность. "Сегодня создаются все необходимые условия для стабильности нашей национальной платежной системы, а статус банка определен конституцией, специальным законом о ЦБ, законом о банках и банковской деятельности", - сказал Медведев

"В ближайшие пять лет Центральному банку предстоит активно позиционировать российский банковский центр на международных финансовых рынках. Я хотел бы пожелать специалистам, руководству ЦБ успехов в этой деятельности и рассчитываю на то, что Центральный банк, как и другие структуры власти, правительства, сыграет свою весомую роль в создании финансового центра на территории нашего государства", - заявил президент.

Выступил на совещании и вице-премьер министр финансов Алексей Кудрин, который начал с того, что по данным международного индекса GFTI, который выставляет индексы международных финансовых центров, Россия находится на 68-м месте.

"С другой стороны, при разделении этого списка стран на глобальные, транснациональные и локальные рынки, мы попадаем в потенциал глобального финансового центра, по данным этого индекса, который находится в составе таких ведущих финансовых центров как Дубаи, Пекин, Шанхай", - отметил Кудрин. "Уже сейчас можно сказать, что торговля ценными бумагами в Российской Федерации находится, по разным показателям - таким как капитализация компаний, которые листингуют свои выпуски, число торгуемых выпусков, совокупный объем торгов - наша биржа ММВБ находится на 10-19 местах в мировых биржах по ценным бумагам, а РТС находится на 9 месте по торговле деривативами во всех мировых биржах", - сказал Кудрин.