Министерство по налогам и сборам разоблачило "Сибнефть", предъявив ей претензии на 1 млрд долларов. Однако аналитики уверены, что претензии эти ничем не грозят компании, хотя они и аналогичны тем, с которых началось "дело ЮКОСа" Впрочем, эксперты указывают, что рынок все же не оставит без внимания информацию о налоговых претензиях, и в ближайшее время акции "Сибнефти" подешевеют
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство по налогам и сборам разоблачило "Сибнефть", предъявив ей претензии на 1 млрд долларов. Однако аналитики уверены, что претензии эти ничем не грозят компании, хотя они и аналогичны тем, с которых началось "дело ЮКОСа"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Впрочем, эксперты указывают, что рынок все же не оставит без внимания информацию о налоговых претензиях, и в ближайшее время акции "Сибнефти" подешевеют
Архив NEWSru.com
 
 
 
Уверенны в собственной безгрешности и в "Сибнефти"
Архив NEWSru.com

Министерство по налогам и сборам разоблачило "Сибнефть", предъявив ей претензии на 1 млрд долларов. Однако аналитики уверены, что претензии эти ничем не грозят компании, хотя они и аналогичны тем, с которых началось "дело ЮКОСа".

"Налоговики прекрасно знают, что все схемы минимизации налогов, которыми пользовалась "Сибнефть", как, впрочем, и ЮКОС, абсолютно законны, - заявил "Ведомостям" налоговый адвокат "Объединенных консультантов ФДП" Александр Костин. - Полагаю, что на МНС просто оказывается политическое давление".

Однако между делами ЮКОСа и "Сибнефти" есть одно крайне существенное отличие. Аналитик Prosperity Capital Иван Мазалов удивлен тем, что претензии касаются 2000 года. "Срок давности по ним - три года - уже истек, - указывает Мазалов. - Если бы налоговики всерьез решили взыскать с "Сибнефти" деньги, они предъявили бы свои претензии ей в декабре прошлого года, как ЮКОСу". Мазалов считает, что "у экс-владельцев "Сибнефти" хорошие отношения с Кремлем, и действия МНС лишь призваны продемонстрировать, что перед законом все равны".

Впрочем, эксперты указывают, что рынок все же не оставит без внимания информацию о налоговых претензиях, и в ближайшее время акции "Сибнефти" подешевеют. Стивен Дашевский из "Атона" прогнозирует, что котировки могут упасть на 5-10% из-за эмоциональной реакции рынка. Но аналитик говорит, что "вряд ли "Сибнефть" заплатит эти деньги" - скорее, и она, и ЮКОС постараются урегулировать спор с МНС в досудебном порядке, а суммы претензий уменьшатся.

Уверены в собственной безгрешности и в "Сибнефти". "Мы знакомы с этими претензиями МНС, - заявил руководитель пресс-службы компании Алексей Фирсов. - Мы уверены, что финансовая деятельность нашей компании всегда соответствовала закону". Фирсов напомнил, что МНС и другие органы много раз проверяли уплату налогов "Сибнефтью". "И все эти проверки подтверждали законность действий "Сибнефти" в налоговой сфере", - говорит он.

Напомним, ЮКОС получил из МНС акт налоговой проверки за 2000 год в декабре 2003, то есть до истечения сроков исковой давности. Налоговики потребовали доначислить 98 млрд рублей и вменили компании в вину уплату налогов через проблемные банки, использование трансфертных цен и получение налоговых льгот по инвестиционным соглашениям с правительством Мордовии. В середине января ЮКОС направил свои возражения на акт проверки министру по налогам и сборам Геннадию Букаеву, и сейчас МНС готовит повторный акт.

Схемы "Сибнефти"

Добывавшая 98,4% всей нефти компании "дочка" "Сибнефти" "Ноябрьскнефтегаз" продавала все сырье чукотским и калмыцким фирмам, которые тут же перепродавали нефть самой "Сибнефти" в два-три раза дороже. Офшоры, где оседала прибыль, были освобождены от региональной и местной частей налога на прибыль, на которые приходилось 24% из действовавшей ставки налога в 35%. А чтобы уменьшить оставшиеся 11% еще в два раза, фирмы наняли на работу инвалидов и получали льготу. Как следует из отчета Счетной палаты, заплатив в 2001 году налог по ставке в шесть раз ниже максимальной, эти трейдерские фирмы присоединились к "Сибнефти" вместе с чистой прибылью в 29,79 млрд рублей. Компания направила эти средства на уплату очень солидных дивидендов.