Германский концерн Volkswagen приобретает 30,6% голосующих акций шведского производителя грузовых автомобилей и автобусов Scania
 
 
 
Германский концерн Volkswagen приобретает 30,6% голосующих акций шведского производителя грузовых автомобилей и автобусов Scania
www.ekowood.ee

Германский концерн Volkswagen приобретает 30,6% голосующих акций шведского производителя грузовых автомобилей и автобусов Scania у инвесткомпании Investor AB и фонда Валленберга.

Как говорится в сообщении Volkswagen, за 1 акцию концерн заплатит 200 шведских крон (в сумме около 4,36 млрд долларов). В результате доля германского автомобилестроительного концерна в голосующих акциях Scania вырастет с 37,98% до 68,6% (37,7% уставного капитала).

Как отмечает агентство Bloomberg, приобретение VW пакета акций Scania открывает путь к сделке по слиянию шведской компании с другим производителем грузовиков и автобусов - MAN, также подконтрольным германскому концерну. Вкупе с собственным подразделением VW по производству коммерческого транспорта объединенная компания стала бы крупнейшим игроком на европейском рынке, оставив позади Daimler и Volvo, пишет агентство.

Scania располагает сборочным производством городских автобусов в России (Санкт-Петербург, ООО "Скания-Питер"). На заводе производятся городские автобусы Omni-Link, мощности предполагают выпуск до 400 машин в год.

Всего в 2007 году компания планировала продать в России 4,5 тысяч грузовиков и около 200 автобусов. В 2006 году было реализовано 2,8 тысяч грузовиков и 200 автобусов.