Правительство России в будущем году, как и в нынешнем, по всей вероятности, не будет обращаться за кредитной поддержкой в МВФ. Вице-премьер и министр финансов РФ Алексей Кудрин сообщил об этом журналистам после своей субботней встречи с директором-распорядителем Фонда Хорстом Келером. По его словам, позиция Москвы встретила понимание и поддержку высокопоставленного международного чиновника.

Кудрин считает, что обслуживание своими силами долговых обязательств России в будущем году - задача сложная, но посильная. Как он рассказал, уже 17 мая правительство планирует обнародовать основные параметры проекта бюджета на 2002 год, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вице-премьер указал, что трудности, ожидаемые в связи с пиком платежей по долгам в 2003 году, "будут впоследствии дополнительно обсуждаться". "Если потребуется, Россия может вернуться к необходимости подготовки программы" МВФ, но сейчас этот вопрос не стоит", - заявил он.

По словам Алексея Кудрина, директор-распорядитель МВФ приветствовал недавнюю публикацию совместного заявления правительства и центрального банка России об экономической политике и готовность Москвы к контролю за выполнением этого документа. "Предполагается приезд двух миссий Фонда, - сообщил глава делегации. - Первая, во второй половине июня, будет посвящена бюджетным вопросам. Вторая предварительно намечена на сентябрь. Она будет посвящена подготовке обзора по 4-й статье устава Фонда и одновременно мониторингу заявления. Кроме того, мы будем периодически предоставлять информацию в соответствии со стандартами, к которым мы присоединились раньше или в рамках заявления".