Участники общего собрания акционеров РАО "ЕЭС России" направили ,a href=http://www.rao-ees.ru/ru/news/pr/show.cgi?pr030501put.htm target=_blank>обращение президенту России, в котором они просят Владимира Путина дать указание должностным лицам не препятствовать энергетикам в осуществлении своих прав.

Как говорится в обращении, взаимоотношения энергоснабжающих организаций и потребителей регулируются действующим законодательством РФ, в котором предусмотрены ограничения поставки электрической энергии потребителям-неплательщикам и прекращение в установленном порядке поставки им электрической энергии.

Однако, как отмечается в документе, "именно неплатежи проблемных групп потребителей - и, прежде всего, финансируемых из федерального и регионального бюджетов - являются первопричиной срывов в снабжении электрической энергией и теплом".

В связи с этим, говорится в обращении акционеров, "мы вынуждены констатировать, что в целом ряде регионов Российской Федерации участились случаи неправомерного бездействия или даже противодействия со стороны правоохранительных органов по отношению к предприятиям энергетики и электрификации, осуществляющим предусмотренную законом защиту своих прав и интересов в отношениях с потребителями-неплательщиками. Участились и случаи поспешного и неоправданного возбуждения органами прокуратуры уголовных дел против руководителей и сотрудников предприятий отрасли в связи с законными отключениями потребителей-неплательщиков".

Исходя из вышеописанных фактов, участники общего собрания акционеров РАО "ЕЭС России" обратились к президенту как к "гаранту конституционных прав Российской федерации с просьбой указать соответствующим должностным лицам на недопустимость подобных действий" с тем, чтобы облегчить работу предприятий энергосектора, входящих в состав РАО.