В этом году россияне впервые потратят на покупку новых иномарок больше денег, чем на продукцию отечественного автопрома По прогнозам Объединенной финансовой группы, на новые импортированные автомобили покупатели потратят в этом году 4,8 млрд долларов и еще около 2 млрд на иномарки, собранные в России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В этом году россияне впервые потратят на покупку новых иномарок больше денег, чем на продукцию отечественного автопрома
Архив NEWSru.com
 
 
 
По прогнозам Объединенной финансовой группы, на новые импортированные автомобили покупатели потратят в этом году 4,8 млрд долларов и еще около 2 млрд на иномарки, собранные в России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Чтобы догнать по объему продаж отечественные автомобили, иномаркам потребуется еще семь лет - лишь к 2010 году в России будет продаваться от 800 тысяч до миллиона иностранных автомобилей в год
Архив NEWSru.com

В этом году россияне впервые потратят на покупку новых иномарок больше денег, чем на продукцию отечественного автопрома. Российские автолюбители в этом году уже заплатили за импортные автомобили на 2 млрд долларов больше, чем за отечественные.

По прогнозам Объединенной финансовой группы, на новые импортированные автомобили покупатели потратят в этом году 4,8 млрд долларов и еще около 2 млрд - на иномарки, собранные в России. А вот отечественные автозаводы заработают на продаже своих автомобилей лишь 4,3 млрд долларов, утверждает аналитик ОФГ Елена Сахнова.

У автодилеров цифры выше: по словам Сергея Алексейчука, вице-президента Российской ассоциации автомобильных дилеров (РОАД), уже сейчас в России иномарок продано на 6 млрд, а отечественных автомобилей - более чем на 4 млрд долларов. При этом по сравнению с прошлым годом продажи иномарок выросли на 80%, а отечественных машин - всего на 5-10%.

Правда, отечественные автомобили лидируют со значительным отрывом в натуральном выражении. Как сообщают "Ведомости", за девять месяцев этого года было продано 245 тысяч новых иномарок и 731 тысяча российских автомобилей. А по итогам года, прогнозирует РОАД, объем продаж иностранных автомобилей достигнет 7,6 млрд, а отечественных машин - 5 млрд долларов.

Аналитики тольяттинского агентства Ladaonline отмечают, что рост выручки отечественных автозаводов достигается в основном за счет повышения цен на машины, а не увеличения объемов продаж. Дмитрий Иващенко, директор по развитию дилерской сети Ford Motor в России, считает, что продажи отечественных автомобилей в ближайшие годы останутся прежними, а рынок, который за этот период вырастет почти в два раза, будут завоевывать иномарки.

Чтобы догнать по объему продаж отечественные автомобили, иномаркам потребуется еще семь лет - лишь к 2010 году в России будет продаваться от 800 тысяч до миллиона иностранных автомобилей в год.

Сейчас автодилеры находятся в состоянии эйфории: рост продаж иномарок опережает все прогнозы, а рентабельность существенно выше, чем на Западе. Например, по данным Ford Motor, рентабельность дилера, работающего с массовыми брэндами, в Европе составляет 1-2% от оборота, а в России не опускается ниже 3%. Рентабельность продаж Opel составляет 6,3%, Nissan - 6%, Daewoo - 4%, Renault - 3,6%.

Участники недавней конференции "Автодилер-2004" дружно говорили о том, что дилерам пора готовиться к ужесточению конкуренции на рынке. Правда, никто не может предсказать, когда она наступит. Елена Сахнова полагает, что импорт автомобилей будет расти вплоть до 2013 года. А доля отечественных автомобилей на рынке - снижаться на несколько процентов в год.

Впервые российские автомобили на отечественном рынке оказались в проигрыше еще по итогам 2002 году - тогда их по объему продаж обошли подержанные иномарки. Последних было продано на 3,2 млрд против 3 млрд долларов, вырученных за российские автомобили. Правда, тогда никто из аналитиков даже не мог предположить, что уже через два года 1-е место по объему выручки на рынке займут новые иномарки.