Не дождавшись от Киева льгот, "Русал" останавливает Запорожский алюминиевый комбинат
 
 
 
Не дождавшись от Киева льгот, "Русал" останавливает Запорожский алюминиевый комбинат
РУСАЛ

Объединенная компания "Русский алюминий" - владелец контрольного пакета акций Запорожского алюминиевого комбината (ОАО "ЗАлК") приступила к консервации электролизного и глиноземного производств предприятия, передает агентство УНИАН со ссылкой на сообщение пресс-службы ЗАлК.

Причина принятия решения о консервации данных производств - отсутствие решения правительства Украины о предоставлении комбинату дифференцированного тарифа на электроэнергию в соответствии с мировой практикой, сообщили в пресс-службе.

Обсуждение данного решения продолжается уже третий год. Однако само решение правительством до сегодняшнего дня так и не было принято.

На сегодняшний день ситуация с ценой на алюминий, которая упала до уровня 2 000 долларов за тонну привела к полной убыточности производства на ЗАлКе. В этой ситуации, по словам генерального директора ЗАлКа Александра Котюка, на предприятии вынуждены приступить к плановой остановке производственного цикла с поэтапной консервацией технологических мощностей", - сообщили в пресс-службе, отметив, что "расконсервация комбината невозможна без решения вопроса о дифтарифах и может быть проведена при улучшении ситуации на мировом рынке алюминия".

Согласно сообщению ОАО "ЗАлК", в ходе первого этапа консервации (остановки работы одной из серий электролизного производства) уведомление о сокращении получат 130 человек. Администрация предприятия обещает выполнить все обязательства перед работниками предприятия. Квалифицированным специалистам обещают предложить работу на предприятиях ОК "Русал".

ЗАлК производит 113 тысяч тонн первичного алюминия и 265 тысяч тонн глинозема в год.

Как напоминает ИТАР-ТАСС, еще с 2005 года руководство комбината "ЗАлК" заявляло о возможности остановки комбината ввиду нерентабельности производства при существующих тарифах на электроэнергию. В январе 2008 года Александр Котюк заявил, что предприятие в результате повышения тарифа на электроэнергию до 6 центов за 1 кВт ч стало "планово убыточным".

28 октября губернатор Запорожской области Александр Старух сообщил, что ЗАлК планируется отключить от энергоснабжения из-за долгов за электроэнергию в размере 14,1 млн долларов.

29 октября президент Украины Виктор Ющенко обратился к кабинету министров с просьбой продавать электричество ЗАлКу по льготным тарифам. Президент подчеркнул, что от алюминиевой отрасли в значительной мере зависит работа автомобилестроительной, энергетической, авиастроительной, космической промышленности Украины.

ЗАлК - крупнейший производитель алюминия на Украине. В 2004 году собственником ЗАлКа стала российская группа СУАЛ. В 2007 году ЗАлК перешел под контроль объединенной компании "Российский алюминий" ("Русал"), созданной в марте 2007 года путем слияния "Русала", СУАЛа и глиноземных активов швейцарского трейдера Glencore.