Россия может прекратить воздушное сообщение с Таджикистаном
 
 
 
Россия может прекратить воздушное сообщение с Таджикистаном
Moscow-Live.ru

На следующей неделе Россия может в одностороннем порядке прекратить воздушное сообщение с Таджикистаном. Это вызвано нежеланием Душанбе согласовать полеты российских авиакомпаний в страну из нового аэропорта Жуковский, утверждает "Коммерсант". В Минтрансе призывают задуматься о том, что эти рейсы обслуживают трудовых мигрантов, обеспечивающих Таджикистану половину ВВП.

В августе Росавиация выдала допуски на международные полеты из Жуковского "Уральским авиалиниям", "ВИМ-Авиа" и "Ямалу". Назначения в города Таджикистана - Душанбе и Худжанд - получили "Уральские авиалинии", о чем МИД РФ известил посольство Таджикистана еще в конце августа. Назначения эти до сих пор не согласованы, утверждают источники издания. В Таджикистане считают, что аэропорт относится к Москве и для допуска на рейсы в Душанбе нужно пересматривать межправительственное соглашение.

В Минтрансе считают, что аэропорт Жуковский относится к Раменскому, и потому отказ принять назначения российского перевозчика нарушает межправительственное соглашение о воздушном сообщении.

Сейчас на "столичном" маршруте Москва - Душанбе работают только две компании из Таджикистана, и в 2016 году стоимость билетов на нем выросла на треть - теперь это минимум 28 тысяч рублей в обе стороны. При этом и пассажиропоток по сравнению с 2015 годом вырос более чем на 40%.

Если позиция таджикских властей не изменится, то приостановка воздушного сообщения со стороны РФ вступит в силу, чтобы "не допустить ущемления прав" российских авиакомпаний, заявили в Минтрансе РФ. Рейсы между Россией и Таджикистаном могут отменить с 8 ноября.