Российский фондовый рынок вырастет вдвое, прогнозируют эксперты
 
 
 
Российский фондовый рынок вырастет вдвое, прогнозируют эксперты
Архив NTVRU.com

Аналитики многих российских инвестбанков считают, что индекс РТС в конце года достигнет отметки 400 пунктов. Это означает, что фондовому рынку еще предстоит вырасти как минимум на 20% , а годовой рост составит почти 100%.

В прошлом году самый смелый прогноз на конец года - 250 пунктов индекса РТС - сделала инвесткомпания "Ренессанс Капитал" и не прогадала. Индекс достиг 260 пунктов. На этот раз самые оптимистичные аналитики оказались в Объединенной финансовой группе: они ожидают, что в конце года индекс достигнет 430 пунктов, отмечают "Ведомости". "Проспект" предрекает 425 пунктов, "Ренессанс Капитал" - 400 или выше, "Метрополь" - 400 пунктов.

Руководитель аналитического отдела ОФГ Стивен О'Салливан объясняет оптимизм своей компании тем, что "перспективы российской экономики хорошие, да и правительство продолжает структурные реформы". Но в других инвестбанках предлагают не сбрасывать со счетов и внешние факторы, которые влияют на настроение инвесторов. Большинство экспертов полагают, что значительное влияние на динамику российского рынка окажут цены на нефть и ситуация в США, которая далека от идеальной.

Поэтому, например, прогноз индекса РТС банка "Зенит" составляет 370 пунктов. А эксперты считают, что заметный рост на фондовом рынке вряд ли начнется раньше октября. "Сентябрь был всегда трудным месяцем для российского рынка, - говорит руководитель аналитического отдела "Тройки Диалог " Джеймс Фенкнер. - Лишь в 1997 году по итогам сентября индекс РТС вырос".

На момент закрытия вчерашних торгов в понедельник индекс РТС составил 329,16 пункта. Значит, чтобы достичь прогнозируемого уровня, рынок должен до конца года вырасти на 20%.