"Газпром" подтвердил, что получил проекты лицензионных соглашений на право пользования недрами десяти стратегических газовых месторождений на Ямале, Сахалине и в Якутии с совокупными запасами газа 4,12 трлн кубометров Новые месторождения составляют почти 14% его нынешних запасов. По РБК daily в Роснедрах, газовая монополия заплатит за право разрабатывать эти участки аванс в размере около 4 млрд рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Газпром" подтвердил, что получил проекты лицензионных соглашений на право пользования недрами десяти стратегических газовых месторождений на Ямале, Сахалине и в Якутии с совокупными запасами газа 4,12 трлн кубометров
Вести
 
 
 
Новые месторождения составляют почти 14% его нынешних запасов. По РБК daily в Роснедрах, газовая монополия заплатит за право разрабатывать эти участки аванс в размере около 4 млрд рублей
RTV International
 
 
 
По решению правительства "Газ­прому" должны быть переданы без конкурса лицензии на Чаяндинское месторождение в Якутии, Киринское месторождение на шельфе Охотского моря, входящее в "Сахалин-3"
RTV International

"Газпром" подтвердил, что получил проекты лицензионных соглашений на право пользования недрами десяти стратегических газовых месторождений на Ямале, Сахалине и в Якутии с совокупными запасами газа 4,12 трлн кубометров.

Новые месторождения составляют почти 14% его нынешних запасов. По РБК daily в Роснедрах, газовая монополия заплатит за право разрабатывать эти участки аванс в размере около 4 млрд рублей — примерно по 5 центов за тонну нефтяного эквивалента запасов этих месторождений.

Оставшуюся сумму газовый монополист перечислит позже, окончательные сроки оплаты не определены. Но итоговый платеж скорее всего окажется вдвое ниже 32,7 млрд рублей — стоимости этих месторождений, рассчитанной экспертами Роснедр.

Это почти в сотню раз меньше, чем платят мировые нефтегазовые компании, покупая лицензии на открытых аукционах.

По решению правительства "Газ­прому" должны быть переданы без конкурса лицензии на Чаяндинское месторождение в Якутии, Киринское месторождение на шельфе Охотского моря, входящее в "Сахалин-3", а также ряд газоносных участков и месторождений на суше и шельфе полуострова Ямал: Антипаютинское, Западно-Тамбейское, Крузенштернское, Малыгинское, Северо-Тамбейское, Тасийское, Семаковское, Тота-Яхинское.