ТНК-ВР добилась решения суда о взыскании с Федеральной таможенной службы (ФТС) беспрецедентной суммы процентов за задержку возврата излишне уплаченных таможенных пошлин
 
 
 
ТНК-ВР добилась решения суда о взыскании с Федеральной таможенной службы (ФТС) беспрецедентной суммы процентов за задержку возврата излишне уплаченных таможенных пошлин
Moscow-Live.ru

ТНК-ВР добилась решения суда о взыскании с Федеральной таможенной службы (ФТС) беспрецедентной суммы процентов за задержку возврата излишне уплаченных таможенных пошлин. За двухлетнюю волокиту при возврате 3,9 млрд рублей ФТС придется заплатить около 1 млрд рублей процентов, пишет газета "Коммерсант".

Вчера Девятый арбитражный апелляционный суд решил взыскать с ФТС в пользу ТНК-ВР 921,6 млн рублей. 16 июня арбитражный суд Москвы требование компании отклонил, но апелляционный суд удовлетворил жалобу ТНК-ВР, и его постановление сразу вступает в законную силу.

ТНК-ВР требовала уплатить проценты за задержку возврата 3,9 млрд рублей излишне уплаченной таможенной пошлины, ссылаясь на ст. 355 Таможенного кодекса. Переплата пошлин возникла в 2004-2006 годах: правительство периодически повышало ставки экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты, а таможня отказывалась принимать у компании временные декларации, позволявшие уплачивать пошлины по более низким ставкам.

Проблему, связанную с временными таможенными декларациями и авансовыми платежами, решил пленум Высшего арбитражного суда (ВАС). 22 июня 2006 года он принял постановление, которое разрешило экспортерам уплачивать пошлины авансом, если к моменту подачи декларации постановление правительства о повышении пошлин принято, но еще не опубликовано.

Региональные суды, куда стала обращаться ТНК-ВР, признали недействительными целый ряд отказов таможни принять временные декларации, после чего компания потребовала от ФТС вернуть излишне уплаченную пошлину - в общей сложности около 10 млрд рублей.

Требование вернуть 3,9 млрд рублей ТНК-ВР направила в ФТС 30 августа 2007 года, но получила отказ и обратилась в суд. Но суд решил взыскать эту сумму с ФТС только после того, как президиум ВАС 12 мая 2009 года создал прецедент по аналогичному делу ТНК-ВР на 8,8 млн рублей. В результате ТНК-ВР получила 3,9 млрд руб. от ФТС в ноябре 2009 года, то есть спустя два года с момента отказа ФТС в добровольном возврате суммы. Компания обратилась в суд с требованием выплатить за эти два года проценты.

Кроме того, ТНК-ВР ссылалась на прецедент ВАС по применению аналогичных правил о процентах, предусмотренных Налоговым кодексом: в феврале 2007 года президиум ВАС постановил взыскать с налоговиков 1,26 млн рублей процентов за задержку в возмещении НДС компании "Метсялиитто Санкт-Петербург".

В ТНК-ВР удовлетворены вчерашним постановлением суда. Сейчас компания может подать к ФТС еще один иск об уплате процентов на 6,166 млрд руб. излишне уплаченной пошлины за 2006 год - начало 2008 года.