NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Замедление американской экономики может означать начало новой рецессии Замедление американской экономики может означать начало новой рецессии
Замедление экономики США и еврозоны, а также данные о проблемах в китайской экономике могут свидетельствовать о приближении второй волны глобальной рецессии, считает директор Центра макроэкономических исследований "Сбербанка" Ксения Юдаева. Бывшие члены руководства Федрезерва заговорили от третьем раунде скупки госбумаг.
4 августа 2011 г., 17:04
Россия может заработать на новой приватизации госкомпаний 6 трлн рублей Россия может заработать на новой приватизации госкомпаний 6 трлн рублей
Именно такую сумму назвал источник в одном из ведомств экономического блока правительства. Он сообщил, что 6 трлн - примерная стоимость расширенного пакета приватизации крупнейших российских компаний и банков, который рассчитан на период до 2017 года.
4 августа 2011 г., 16:47
Степашин: власти могут не удержать инфляцию Степашин: власти могут не удержать инфляцию
Рост денежной массы, особенно связанный с ростом цен на бензин, вызывает опасения у главы Счетной палаты: инфляция может не удержаться на уровне 7,5%. По итогам января-июня 2011 года она уже достигла 5,0%.
4 августа 2011 г., 16:02
Япония сбила курс иены с помощью многомиллиардной валютной интервенции Япония сбила курс иены с помощью многомиллиардной валютной интервенции
Правительство Японии провело валютные интервенции для сдерживания курса иены. ЦБ страны предупредил, что курс иены на фоне слабеющего доллара может вырасти до такого уровня, который ориентированная на экспорт экономика может не выдержать.
4 августа 2011 г., 15:43
Якунин не хочет приватизировать РЖД раньше 2013 года Якунин не хочет приватизировать РЖД раньше 2013 года
Новые предложения правительства предполагают снижение доли РФ в РЖД также до 75% плюс одна акция к 2017 году, однако срок начала приватизации сдвинут на 2012 год. Глава монополии заявляет, что лучше повременить – кризис еще не прошел.
4 августа 2011 г., 15:01
Сторчак: американцы не сняли системную проблему Сторчак: американцы не сняли системную проблему
Технического дефолта Вашингтону удалось избежать, но системная проблема американской экономики никуда не делась, считает заместитель министра финансов Сергей Сторчак.
4 августа 2011 г., 14:39
В России готовы отменить трудовые книжки В России готовы отменить трудовые книжки
Минздравсоцразвития называет "институт трудовой книжки" анахронизмом. Книжки должны заменить трудовые договоры. Молодым людям, приходящим на работу, книжка уже не понадобится. Кроме того, трудящимся разрешат "перерабатывать" и облегчат процедуру объявления забастовки.
4 августа 2011 г., 14:32
"Теневые валюты" теснят доллар и евро "Теневые валюты" теснят доллар и евро
Традиционно считалось: когда инвесторы уходят от рисков, швейцарский франк укрепляется, а когда рисковые инвесторы перекладывают деньги в сырье, австралийский и канадский доллары крепнут, напоминает он. Но ныне все три вышеперечисленные валюты растут по отношению к евро и доллару США.
4 августа 2011 г., 13:45
FT публикует новые рецепты, как избежать будущего кризиса FT публикует новые рецепты, как избежать будущего кризиса
Кризис на финансовых рынках отходит на второй план: ему на смену идут новые правительственные кризисы, прогнозирует на страницах Financial Times Роберт Барро, профессор экономики из Гарварда.
4 августа 2011 г., 13:06
Дырка в законе позволяет продавать пиво в детском саду Дырка в законе позволяет продавать пиво в детском саду
Юридический казус обнаружили в новом законе об обороте алкоголя юристы "ОПОРы России". В течение года, пока закон не вступит в силу, пиво можно продавать хоть в детских садах, хоть в автобусах.
4 августа 2011 г., 12:10
Доллар упал на 6 копеек, евро прибавил 23 Доллар упал на 6 копеек, евро прибавил 23
На международном рынке Forex евро дешевеет из-за опасений, связанных с долговым кризисом в еврозоне, но его падение в паре с долларом ограничивается ожиданиями слабых данных с американского рынка труда.
4 августа 2011 г., 12:06
"Роснефть" удвоила расходы на благотворительность, но скрывает получателей помощи "Роснефть" удвоила расходы на благотворительность, но скрывает получателей помощи
"Роснефть" не называет получателей помощи, а раскрывает лишь главные направления благотворительной деятельности. Эксперты сетуют: корпоративные деньги тратятся в основном на проекты региональных администраций, а большая часть заказов на благотворительность спускается сверху.
4 августа 2011 г., 11:22
Берлускони заверил в прочности итальянской экономики Берлускони заверил в прочности итальянской экономики
Премьер Италии впервые постарался сгладить беспокойства о возможном бюджетном кризисе в стране. Недавние скачки доходности по государственным облигациям Италии Берлускони объяснил "кризисом доверия на международных рынках". Эксперты премьеру не верят.
4 августа 2011 г., 11:13
Правительство продаст 21 компанию, сохранив в половине из них "золотую акцию" Правительство продаст 21 компанию, сохранив в половине из них "золотую акцию"
Правительство обнародовало планы ускоренной приватизации крупнейших компаний и банков. Государство к 2017 году в ряде из них сохранит только "золотую акцию". Эксперты сомневаются, переварит ли рынок такие масштабные активы.
4 августа 2011 г., 10:40
Центробанк покидает Геннадий Меликьян, куратор банковского надзора Центробанк покидает Геннадий Меликьян, куратор банковского надзора
Руководитель надзорного блока Геннадий Меликьян подал в отставку. Банковский надзор подвергся резкой критике после скандальных историй с Межпромбанком экс-сенатора Сергея Пугачева, банков группы Матвея Урина и Банком Москвы.
4 августа 2011 г., 09:27
Племянник Путина хочет поставлять полиции и МЧС необычные летательные аппараты (ФОТО) Племянник Путина хочет поставлять полиции и МЧС необычные летательные аппараты (ФОТО)
Компания "Французские авиационные технологии", совладельцем которого является племянник премьера Роман Путин, планирует производить в России гирокоптеры Xenon - небольшие летательные аппараты. Компания хочет поставлять их силовым структурам, рассчитывая получить заказы на 1 млрд рублей.
4 августа 2011 г., 09:05
Шведский банк отступает из России Шведский банк отступает из России
Иностранные банки продолжают избавляться от российского бизнеса. Российская "дочка" Swedbank продает свой розничный бизнес и закрывает филиалы. Часть активов Swedbank купит Райффайзенбанк.
4 августа 2011 г., 08:48