Сумма внешнего долга России на конец 2001 года составляет 148 млрд. долларов, сообщил сегодня член комитета Госдумы по бюджету и налогам, бывший министр финансов РФ Михаил Задорнов в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы". Это то же самое, что 60% роста ВВП в год или 1000 долларов на душу населения. А если сравнивать с бюджетом страны, то "примерно 3-3,5 годовых федеральных бюджетов", пояснил депутат.

Отвечая на вопрос об оценке предложенной ФРГ схемы реструктуризации внешнего долга России, Михаил Задорнов сказал, что если правительство согласится на выплату внешнего долга за счет акций российских естественных монополий, это будет "сильной уступкой кредиторам". "Само правительство сделать это не сможет, даже продав свой пакет акций" в монопольных компаниях: "такие вещи не решаются не только без диалога с парламентом, но и без диалога со всей страной", так как долг придется платить "даже нашим внукам" и "все общество в целом должно признать такую схему реструктуризации".

Стоимость всех акций ОАО "Газпром" равна 10-20 млрд. долларов, в то время как российский долг Германии только в рамках Парижского клуба составляет 12-20 млрд. долларов, привел пример бывший министр финансов. Иными словами, в счет долга России перед Германией "следует отдать весь "Газпром". Вот если "страна-кредитор берет на себя обязательства по инвестированию в эти объекты, то это становится более интересным".

Михаил Задорнов также сообщил, что 1 декабря на заседании Госдумы была "принята поправка, ограничивающая действия правительства в области приватизации". Это сделано в связи с тем, что пока "не ясны принципы, как мы будем расплачиваться".