Ирак рассчитывает, что сможет договориться с ООН по вопросам нового механизма ценообразования на проданную нефть, передает "Прайм-ТАСС". "Мы оптимистичны, и у нас нет абсолютно никаких намерений блокировать экспорт сырой нефти, временно остановленный", - заявил в Багдаде министр нефти Ирака Амер Рашид. Он подчеркнул, что Ирак вел консультации с ООН в пятницу и субботу, а "в понедельник у нас пройдет новая встреча, результатом которой может стать принятие решения". При этом министр отметил, что "наше предложение находит понимание у дружественных стран в СБ ООН, но блокируется США".

Между тем, нефтяные цены обнаруживают тенденцию к снижению. Последний день прошлой недели принес ощутимое удешевление. В Америке цена на нефть упала на 5,3% - до 32,02 доллара за баррель. Событие произошло на фоне заявлений США и Саудовской Аравии о готовности восполнить сокращение поставок иракской нефти. На Международной нефтяной бирже Лондона нефть марки Brent с поставкой в январе стоила в пятницу 30,17 доллара, упав в ходе торгов на 5,4%. Сегодняшний день продолжает наметившуюся тенденцию. В Азии, по состоянию на 9:00 msk сырая нефть подешевела на 1,77 доллара - до 30,65 доллара за баррель.

Цена российской нефти Urals с доставкой в порты Средиземноморья в пятницу составила 28,72 доллара за баррель, что на 1,61 доллара ниже цены четверга.