Впервые продажи легких грузовиков превысили продажи легковых автомобилей В США в 2001 году было продано на 300 тыс. больше фургонов, грузовиков и джипов, чем легковушек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Впервые продажи легких грузовиков превысили продажи легковых автомобилей
Архив NTVRU.com
 
 
 
В США в 2001 году было продано на 300 тыс. больше фургонов, грузовиков и джипов, чем легковушек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Не все автопроизводители смогли похвастаться ростом продаж в 2001 году
Архив NTVRU.com
 
 
 
Годовые продажи Chrysler упали на 10%, в General Motors 1% годового снижения, Ford - снижение на 6%
Архив NTVRU.com

В первый раз за все врем, когда американцы сменили лошадей на лошадиные силы, продажи легких грузовиков превысили продажи легковых автомобилей, отмечает AP.

В США в 2001 году было продано на 300 тыс. больше фургонов, грузовиков и джипов, чем легковушек. Аналитики пытаются делать вид, что их это не удивляет. "Позиции грузовиков усиливались год от года, и я не вижу, почему бы этой тенденции не продолжиться", - пожимают они плечами.

Однако много больше радуются автопроизводители, традиционно делающие на продаже грузовичков большие прибыли, чем на легковушках. Зато расстроенными выглядят многочисленные экологические организации, которые подсчитали, что тяжелые авто будут сжигать на 1,2 млн. баррелей бензина в день больше, чем легковые.

За 2001 год в США было продано 17,1 млн. автомашин, и это второй показатель за всю историю после 2000 года, когда было продано 17,4 млн.

Немало помогли автопроизводителям различные программы скидок и беспроцентных кредитов на покупку, которые в спешном порядке вводились после терактов 11 сентября и привели к удивительным успехам.

Однако, как отмечают эксперты, это вполне может сказаться на финансовом положении этих компаний уже в ближайшем будущем.

Тем не менее, несмотря на рост рынка, отнюдь не все автопроизводители смогли похвастаться ростом продаж в 2001 году. Так, Chrysler продал в декабре 2001 на 6% больше авто, чем в декабре 2000, однако годовые продажи упали на 10%. Аналогичная ситуация в General Motors (1% годового снижения) и Ford (снижение на 6%).

Зато усилилось влияние на американском рынке японских компаний во главе с Toyota, которая объявила 2001 год "лучшим в истории" с ростом продаж в 7,5%.