Южная Корея закупит в США 111 тактических баллистических ракет на сумму свыше 300 млн. долларов Изготовит ракеты, а также 29 пусковых установок к ним, компания Lockheed Martin
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Южная Корея закупит в США 111 тактических баллистических ракет на сумму свыше 300 млн. долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Изготовит ракеты, а также 29 пусковых установок к ним, компания Lockheed Martin
Архив NTVRU.com
 
 
 
К концу 2002 года Южная Корея также планирует закупить около 40 современных американских истребителей
Меркатор

Южная Корея закупит в США 111 тактических баллистических ракет на сумму свыше 300 млн. долларов. Как передает РИА "Новости", об этом официально объявило в пятницу в Сеуле министерство обороны Республики Корея.

Изготовит ракеты, а также 29 пусковых установок к ним, компания Lockheed Martin. Ожидается, что ракетная техника будет поставлена Южной Корее к 2004 году. Представитель южнокорейского министерства обороны отметил, что каждая из этих ракет может поражать территорию, в три-четыре раза превышающую футбольный стадион.

Кроме того, к концу 2002 года Южная Корея также планирует закупить около 40 современных американских истребителей.

Меры усиления военной мощи Южной Кореи объясняются необходимостью противодействия "угрозе агрессии" со стороны КНДР. Как сообщило в пятницу южнокорейское агентство Ренхап, Северная Корея уже располагает 600 ракетами типа "Скад" с радиусом действия 300-550 км.

Два корейских государства официально не признают законность существования друг друга и уже более полувека формально находятся в состоянии войны. В феврале 1992 года между Сеулом и Пхеньяном вступило в действие межправительственное соглашение о примирении, ненападении, обменах и сотрудничестве, однако оно до сих пор остается нереализованным.