NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Банк России: Число россиян, вкладывающих деньги в дорогостоящие товары, снизилось до исторического минимума Банк России: Число россиян, вкладывающих деньги в дорогостоящие товары, снизилось до исторического минимума
Россиян, скупавших товары в ожидании их подорожания, стало меньше. Новый принцип - "откладывать и сберегать деньги" на черный день. Эксперты говорят, что это нормальное поведение в условиях кризиса, хотя и неприятное для ритейлеров.
4 марта 2016 г., 20:33
Россельхознадзор ограничил ввоз растительной продукции из Молдавии через Белоруссию Россельхознадзор ограничил ввоз растительной продукции из Молдавии через Белоруссию
Ведомство напомнило, что оно разрешило поставки молдавской растительной продукции в прошлом году, после чего случилось резкое увеличение ввоза "нехарактерной" продукции из этой страны, попадающей в Россию "сложными логистическими путями" через Белоруссию.
4 марта 2016 г., 16:59
Роскосмос впервые одобрил частный отечественный проект развития космического туризма
Роскосмос впервые одобрил частный отечественный проект развития космического туризма
Российская компания "КосмоКурс" намеревается создать комплекс, состоящий из многоразовой суборбитальной ракеты-носителя и многоразового суборбитального космического аппарата для экскурсий на высоту 200 км (это высота орбиты Гагарина).
4 марта 2016 г., 15:41
ExxonMobil впервые за 40 лет начала поставки нефти из США ExxonMobil впервые за 40 лет начала поставки нефти из США
После отменыв декабре запрета на вывоз нефти из США, действовавшего 40 лет, и до настоящего момент американскую нефть вывозили только независимые европейские трейдеры Vitol Group и Trafigura.
4 марта 2016 г., 14:07
Турецкие импортеры грозят "Газпрому" судом из-за сокращения поставок газа
Турецкие импортеры грозят "Газпрому" судом из-за сокращения поставок газа
Частным импортерам в Турции, в отличие от государственного нефтегазового гигана Botas, почти невозможно найти замену российскому газу, и в "Газпроме" считают, что так они смогут усилить свои позиции и заставить турок платить без ранее предоставленной скидки.
4 марта 2016 г., 13:10
Российские банки начинают внедрять биометрическую идентификацию клиентов Российские банки начинают внедрять биометрическую идентификацию клиентов
Новые методы идентификации клиентов, основанные на распознавании отпечатков пальцев, рисунка сетчатки глаза или голоса, уже тестируются. Мешают слаборазвитая инфраструктура в стране и недоверие со стороны клиентов.
4 марта 2016 г., 12:12
"Коммерсант": Белоруссия выторговывает себе скидку на газ на принципах равнодоходности "Коммерсант": Белоруссия выторговывает себе скидку на газ на принципах равнодоходности
Белоруссия и сейчас имеет от "Газпрома" самую низкую экспортную цену. Если предложения Минска будут приняты, то газ для Белоруссии подешевеет до 50 долларов за 1 тыс. куб. м без учета транспортировки.
4 марта 2016 г., 11:15
В ОПЕК не подтверждают намерение провести встречу по нефти в России в конце марта В ОПЕК не подтверждают намерение провести встречу по нефти в России в конце марта
По словам источника Reuters, влиятельные члены картеля предпочитают, чтобы "встреча состоялась в первой половине апреля, и лучше всего в Дохе или какой-нибудь другой стране Залива". Тем не менее экспортеры нефти признают, что стремятся к восстановлению цен.
4 марта 2016 г., 10:44
"Роснефть" заранее позаботилась об увеличении поставок нефти в Европу
"Роснефть" заранее позаботилась об увеличении поставок нефти в Европу
Представитель госкомпании рассказал "Ведомостям", что компания планирует увеличить поставки в Германию, Польшу и Чехию. Европа - стратегически важный рынок для "Роснефти", поэтому компания могла пойти на демпинг, чтобы увеличить долю, допускают эксперты.
4 марта 2016 г., 09:40
Власти ЕС одобрили строительство газопровода через Адриатику
Власти ЕС одобрили строительство газопровода через Адриатику
По нему в Европу из Турции ежегодно будет доставляться до 10 млрд кубометров азербайджанского газа. Строительство должно завершиться к 2020 году, новая труба сократит зависимость юга Европы от нынешних поставщиков.
3 марта 2016 г., 17:45
Минпромторг предлагает торговым  сетям и поставщикам саморегулироваться
Минпромторг предлагает торговым сетям и поставщикам саморегулироваться
А ритейлеров, которые не вступят в создаваемый Совет рынка, чиновники хотят лишить прав на торговлю алкоголем и сигаретами, а также возможности работать в выходные дни. Опрошенные "Коммерсантом" эксперты, правда, предупреждают, что предлагаемые ограничения легко можно будет оспорить в суде.
3 марта 2016 г., 16:57
"Газпром" получил рекордный кредит в китайском банке "Газпром" получил рекордный кредит в китайском банке
Сделка с Bank of China - крупнейшая в истории российского газового монополиста по объему финансирования, привлеченного напрямую у одного банка, и первое двустороннее кредитное соглашение с китайским банком.
3 марта 2016 г., 15:50
Bloomberg: следующая встреча нефтедобывающих стран по вопросу заморозки добычи пройдет в России
Bloomberg: следующая встреча нефтедобывающих стран по вопросу заморозки добычи пройдет в России
Агентству об этом стало известно от министра нефти Нигерии. Во встрече примут участие почти все страны, ранее изъявившие желание сесть за стол переговоров и заморозить добычу нефти на уровне января 2016 года, в том числе Саудовская Аравия. Однако, примет ли участие Иран, пока неизвестно.
3 марта 2016 г., 14:53
"Дыра" в капитале рухнувшего со скандалом "Внешпромбанка" выросла до 210 млрд рублей "Дыра" в капитале рухнувшего со скандалом "Внешпромбанка" выросла до 210 млрд рублей
Ранее ЦБ сообщал: после анализа специалистов установлено, что обязательства "Внешпромбанка" превышают его активы на 187,4 млрд рублей. Среди VIP-вкладчиков ВПБ обнаружились крупные компании, госструктуры и общественные организации, а также родственники высокопоставленных чиновников.
3 марта 2016 г., 13:27
Деловая активность в российской сфере услуг выросла впервые за пять месяцев
Деловая активность в российской сфере услуг выросла впервые за пять месяцев
Частично рост связан с увеличением количества новых экспортных заказов на фоне слабого рубля, а также с увеличением количества новых проектов на фоне плохих перспектив с незавершенными заказами.
3 марта 2016 г., 11:09