Китай, Япония и Южная Корея определились со взносами в Азиатский антикризисный фонд
 
 
 
Китай, Япония и Южная Корея определились со взносами в Азиатский антикризисный фонд
Xinhua Photo

Министры финансов Китая, Японии и Республики Корея в воскресенье на индонезийском острове Бали достигли консенсуса относительно долей финансовых средств в региональном банке валютных запасов, передает агентство Xinhua.

Согласно этой договоренности, Китай выделит 38,4 миллиарда долларов (32%). Столько же выделит Япония, и 19,2 миллиарда долларов (16%) предоставит Республика Корея. В случае возникновения кризисов банк валютных запасов, который в общей сложности получит 120 миллиардов долларов, предоставит финансовую помощь своим членам, столкнувшимся с трудностями. Оставшиеся 22% внесут 10 стран АСЕАН (Организация стран Юго-Восточной Азии), участвующих в работе банка.

Решение о создании регионального резерва было принято в октябре прошлого года властями Китая, Японии, Южной Кореи, а также еще 10 стран АСЕАН, и получило название "Инициативы Чиенгмай".

Министры финансов Китая, Японии и Кореи также обсудили макроэкономическую ситуацию в Восточной Азии и укрепление финансового сотрудничества в этом регионе. Главы финансовых ведомств подчеркнули, что в настоящее время три страны будут продолжать интенсифицировать консультации по макроэкономической политике, углублять финансовое и валютное сотрудничество в регионе, внесут свой вклад в сохранение финансовой стабильности и в содействие скорейшему восстановлению экономики в регионе.

Кроме того, по итогам ежегодного собрания Азиатского банка развития на острове Бали, также стало известно, что Япония, помимо вышеуказанного взноса, намерена выделить до 6 триллионов иен (61,54 миллиарда долларов) на поддержку стран, пострадавших от экономического кризиса, пишет деловой портал BFM.ru.

Что касается валюты указанного банка Чиангмайской инициативы, то по этому вопросу переговоры еще не проходили. Японский план на 6 триллионов иен, по словам министра финансов страны Каору Йосано, нацелен на продвижение иены в странах Юго-Восточной Азии. Йосано также заявил, что Япония планирует запустить систему госгарантий на сумму до 500 миллиардов иен (5,13 миллиарда долларов) для так называемых самурайских облигаций, которые эмитируются в Японии нерезидентами и деноминированы в иенах.