Михаил Касьянов подписал постановление о повышении пошлин на иномарки в пятницу, 30 августа После трехдневной отсрочки по вине "Российской газеты", вводятся новые таможенные пошлины на подержанные иномарки старше 7 лет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Михаил Касьянов подписал постановление о повышении пошлин на иномарки в пятницу, 30 августа
Архив NTVRU.com
 
 
 
После трехдневной отсрочки по вине "Российской газеты", вводятся новые таможенные пошлины на подержанные иномарки старше 7 лет
Архив NTVRU.com
 
 
 
На Дальнем востоке к 3 октября приурочили возвращение груженных последними партиями старых иномарок судов из Японии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Прежняя ситуация "реально поощряла ввоз в Россию совсем старых автомобилей", а вот теперь положение изменится, считают в правительстве
Архив NTVRU.com

В России с пятницы, 4 октября, после трехдневной отсрочки по вине "Российской газеты", вводятся новые таможенные пошлины на подержанные иномарки старше 7 лет.

Михаил Касьянов подписал постановление о повышении пошлин на иномарки в пятницу, 30 августа. На следующий день "Российская газета" опубликовала текст постановления, однако в некоторых региональных выпусках, в частности, в дальневосточном, текст постановления появился только 3 сентября. На Дальнем востоке к 3 октября приурочили возвращение груженых последними партиями старых иномарок судов из Японии, и когда оказалось, что пошлины будут введены уже 1 числа, пригрозили ГТК судами. Таможенники решили, что три дня погоды не сделают, и приняли решение отложить новые пошлины до 4 октября, с тем чтобы не ущемлять права российских граждан.

Согласно вступающему в силу постановлению правительства от 30 августа N643, при ввозе физическими лицами автомобиля таких автомобилей с рабочим объемом двигателя не превышающим 2500 куб. см единая ставка таможенных пошлин и налогов устанавливается в размере 2 евро за 1 куб. см объема двигателя. Прежняя составляла 1,4 евро за "кубик".

Для автомобилей с объемом двигателя более 2500 куб. см. новая ставка - 3 евро за "кубик" при тех же 1,4 евро раньше.

Напомним, для автомобилей, с момента выпуска которых прошло более 3, но не более 7 лет, ставки остаются прежними - 0,85 евро за "кубик" для машин с двигателем не больше 2,5 литра и 1,4 евро - для автомобилей, у которых больший объем двигателя.

В правительстве, как уверяет Департамент правительственной информации, так поощряют россиян к покупке более новых иномарок. Прежняя ситуация "реально поощряла ввоз в Россию совсем старых автомобилей", а вот теперь положение изменится.

Например, как подсчитал "Интерфакс" за растаможку Volkswagen Golf младше 7 лет гражданину придется заплатить около 1,2 тыс. долл. Для той же марки старше 7 лет размер ставки после вступления в силу постановления - около 2,8 тыс. долл. В результате "растаможки" в новых условиях стоимость этих машин на рынке составит, соответственно, около 7,2 тыс. и 5,3 тыс. долл.

Еще более показательна ситуация с мощными автомобилями. Например, джип Mitsubishi Pajero в возрасте от 3 до 7 лет будет растаможен примерно за 4,9 тыс. долл., а старше 7 лет - уже за 10,5 тыс. долл. Цены этих машин после растаможки будут отличаться лишь на 2-3 тыс. - 20 тыс. долл. против 17-17,5 тыс. за старый Pajero.

В итоге новые ставки таможенных пошлин устанавливают примерно одинаковые цены как для автомобилей в возрасте от 3 до 7 лет, так и для совсем старых машин. Это должно изменить предпочтения населения в пользу более новых моделей.

Комментируя решение правительства, эксперты ассоциации "Российские автомобильные дилеры" (РОАД), объединяющей более 50 крупных официальных автомобильных дилеров, заявили "Интерфаксу", что после повышения пошлин старые дешевые модели, стоящие теперь около 3 тыс. долл. после "растаможки", будут продаваться за 5 тыс. долл. минимум. В результате, считают эксперты РОАД, такие машины станут сопоставимы с автомобилями 3-7 летнего возраста. Ввоз физлицами автомобилей старше 7 лет резко сократится.

Правда, за последнее время под угрозой новых пошлин в страну навезли столько иномарок, что необходимость их ввозить по новым расценкам вызывает сомнения. Только по официальным данным ГТК за 9 месяцев текущего года в Россию ввезено 353 тыс. бывших в эксплуатации автомобилей. Их совокупная стоимость составляет около 1,5 миллиарда долларов. В прошлом году старых автомобилей ввезли еще 240 тыс. - еще на миллиард долларов. Бывшие в эксплуатации автомобили поступают в Россию главным образом из Японии (154 тыс.) и Германии (122 тыс.).

В РОАД в связи с этим указывают, что вряд ли стоит ожидать немедленного роста цен, так как предложение еще некоторое время будет превышать спрос.