Украина договорилась с американцами о строительстве завода ядерного топлива
 
 
 
Украина договорилась с американцами о строительстве завода ядерного топлива
Global Look Press

Власти Украины договорились с американским концерном Westinghouse о строительстве в стране завода ядерного топлива. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил министр энергетики и угольной промышленности страны Игорь Насалик на пресс-конференции в Киеве в четверг.

"Мы договорились о диверсификации поставок почти на половину атомных блоков и договорились о строительстве завода ядерного топлива на территории Украины", - сказал он.

Министр уточнил, что такие договоренности были достигнуты во время его недавней поездки в США.

В настоящее время РФ обеспечивает поставки большей части ядерного топлива для украинских АЭС, напомнил министр. Россия также обладает монопольным положением по обогащению урана для нужд Украины.

В стремлении диверсифицировать источники поставок энергоресурсов Киев реализует программу по внедрению ядерного топлива американской компании Westinghouse на ядерные энергоблоки с водо-водяными энергетическими реакторами.

В середине июня этого года началась загрузка ядерного топлива Westinghouse на пятый энергоблок Запорожской АЭС - крупнейшего энергетического объекта на Украине. Ранее топливо Westinghouse было загружено на два блока Южно-Украинской АЭС.

Весной Westinghouse объявила о расширении своего предприятия по выпуску ядерного топлива в Вестеросе (Швеция) для обеспечения растущих поставок для реакторов российского дизайна ВВЭР-1000 на Украину и в другие страны Восточной Европы.

Кроме того, государственная компания "Энергоатом", которая является оператором всех действующих АЭС на Украине, весной 2015 года подписала контракт на поставки обогащенного урана с французской энергетической компанией AREVA. Летом того же года украинский концерн "Ядерное топливо" начал переговоры с американской компанией ConverDyn с целью создания в стране мощностей по конверсии урана.

В августе 2014 года Украина решила разорвать сотрудничество с Россией в строительстве Хмельницкой АЭС. Президент оператора всех действующих атомных станций Украины - компании "Энергоатом" - Юрий Недашковский сказал, что Украина отказывается от услуг "Росатома" в достройке третьего и четвертого энергоблоков АЭС.

С тех пор в Москве очень беспокоятся по поводу того, что украинские атомные электростанции могут отказаться от рассчитанного на них российского ядерного топлива в пользу топлива из США.