Как уже сообщалось, федеральный канцлер ФРГ Герхард Шредер предложил схему реструктуризации российского долга через инвестиционное участие немецких фирм в российской экономике. Сегодня стало известно, что выдвинутая Германией схема урегулирования долговой проблемы будет предложена и другим кредиторам Парижского клуба. Об этом заявил в пятницу в беседе с журналистами в Берлине премьер-министр РФ Михаил Касьянов.

Сегодняшняя зарубежная пресса активно обсуждает инициативу Германии. Как пишет газета The Financial Times, заявление федерального канцлера ФРГ может привести к значительному росту доли предприятий с иностранным участием в России. Сообщается, что российские и германские официальные лица намерены в декабре провести встречу в Москве с тем, чтобы обговорить возможности конверсии российского долга в акции отечественных предприятий.

Американская The Wall Street Journal обращает внимание на то, что обсуждаемую идею конверсии реализовать будет непросто. По мнению экспертов, к которым обратилась газета, конверсия долга, возможно, не коснется платежей Парижскому клубу, приходящихся на будущий год, - их объем оценивают в 3,9 млрд. долларов.

Между тем, передает Прайм-ТАСС, сегодня председатель правительства РФ Михаил Касьянов, выступая на германо-российском форуме, в котором принимает участие более 300 представителей немецких деловых кругов, заявил, что сегодня на обслуживание внешнего долга Россия тратит в полтора раза больше средств, чем на здравоохранение, судебную систему, содержание правоохранительных органов, образование и социальные выплаты, вместе взятые.