Раздраженный позицией Жака Ширака в отношении Ирака и Зимбабве, Тони Блэр блокировал предоставление французской компании Thales контракта на строительство двух новых авианосцев для британских королевских ВМС Стоимость контракта - 4,5 млрд евро. Волевым решением премьера генеральным подрядчиком будет назначена британская BAE Systems
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Раздраженный позицией Жака Ширака в отношении Ирака и Зимбабве, Тони Блэр блокировал предоставление французской компании Thales контракта на строительство двух новых авианосцев для британских королевских ВМС
Архив NEWSru.com
 
 
 
Стоимость контракта - 4,5 млрд евро. Волевым решением премьера генеральным подрядчиком будет назначена британская BAE Systems
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эксперты упомянутое решение считают исключительно политическим. Решение Ширака пригласить президент Зимбабве Роберта Мугабе в Париж на саммит по Африке (он должен состояться в этом месяце), несмотря на санкции ЕС в отношении передвижений зимбабвийского ли
Архив NEWSru.com

Раздраженный позицией Жака Ширака в отношении Ирака и Зимбабве, Тони Блэр блокировал предоставление французской компании Thales контракта на строительство двух новых авианосцев для британских королевских ВМС. Стоимость контракта - 4,5 млрд евро. Волевым решением премьера генеральным подрядчиком будет назначена британская BAE Systems.

Эксперты упомянутое решение считают исключительно политическим. Решение Ширака пригласить президент Зимбабве Роберта Мугабе в Париж на саммит по Африке (он должен состояться в этом месяце), несмотря на санкции ЕС в отношении передвижений зимбабвийского лидера, оказалось "последней каплей".

Известие о вмешательстве Блэра приведет к усилению трений между ним и Шираком на сегодняшнем англо-французском саммите в курортном городке Туке, считает Daily Telegraph, статью которой публикует InoPressa.

Французы, скорее всего, почувствуют себя еще больше оскорбленными, когда узнают, что решение о предоставлении BAE Systems роли главного подрядчика было заранее обговорено с Вашингтоном. Власти США также очень недовольны попытками Ширака отсрочить проведение военной операции против Ирака.

По словам членов британского кабинета министров, предоставление контракта BAE Systems позволит обеспечить 10 тысяч новых рабочих мест в Великобритании.

Thales выиграла конкурс на строительство кораблей, однако теперь ее доля в контракте будет сокращена в лучшем случае до трети. Как заявил редактор еженедельника Defence Analysis Фрэнис Туса, официальные лица неоднократно предпринимали попытки скрыть правду, говоря, что переговоры о предоставлении контракта продолжались целый месяц. "Однако информированные источники, с которыми нам удалось побеседовать, утверждают, что сделка была заключена в самый последний момент, - отметил Туса. - До последнего времени никаких серьезных дискуссий не велось - и Пентагон был в курсе принимаемого решения".

Британские военные источники подтвердили, что окончательное решение по данному вопросу принял Блэр.

В итоге, по-видимому, на вооружение королевских ВМС поступят британские авианосцы с французским дизайном. Моряки и министр обороны Джеффри Хун высказались в пользу проекта Thales как превосходящего в техническом отношении проект BAE. Однако оказалось абсолютно невозможным поручать создание будущей гордости Королевского флота французам в тот самый момент, когда две страны заняли противоположные позиции по иракскому кризису.

Авианосцы должны быть спущены на воду между 2010 и 2015 годами, и срок их службы рассчитан на 50 лет. Эти корабли будут сильно отличаться от авианосца "Шарль де Голль". Они смогут принимать только самолеты вертикального взлета (американские F-35), а не истребители типа "Рафаль", для которых нужна катапульта и аэрофинишеры.

Хотя главное внимание на сегодняшних переговорах будет уделено разногласиям по таким вопросам, как Ирак, Зимбабве и субсидирование фермеров, ожидается, что лидеры двух стран подпишут совместное заявление в военной области.