На новом заводе мощностью 450 тысяч автомобилей в год к 2009 году предполагалось начать выпуск Lada на новой платформе класса C АвтоВАЗ" даже представил на автосалоне в Женеве прототип будущего автомобиля "Проект C"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На новом заводе мощностью 450 тысяч автомобилей в год к 2009 году предполагалось начать выпуск Lada на новой платформе класса C
lenta.ru
 
 
 
АвтоВАЗ" даже представил на автосалоне в Женеве прототип будущего автомобиля "Проект C"
Вести
 
 
 
Если Renault и "АвтоВАЗ" договорятся, прежний проект можно будет сдать в архив
Ведомости

Партнерство "АвтоВАЗа" и канадского производителя автокомпонентов Magna может не состояться из-за переговоров с французской Renault, рассказали "Ведомости".

Переговоры с Magna "АвтоВАЗ" вел минимум два года, подписав в декабре 2006 года рамочное соглашение о новой платформе и об организации сборочного завода; в мае прошлого года в присутствии президента Владимира Путина - протокол о намерениях по созданию совместного предприятия.

На новом заводе мощностью 450 тысяч автомобилей в год к 2009 году предполагалось начать выпуск Lada на новой платформе класса C. Стороны договорились вложить в проект два млрд. долларов. "АвтоВАЗ" даже представил на автосалоне в Женеве прототип будущего автомобиля "Проект C".

Теперь планы поменялись и, если Renault и "АвтоВАЗ" договорятсяА, прежний проект можно будет сдать в архив: французский автоконцерн предлагает "АвтоВАЗу" на выбор сразу несколько платформ: не только уже известные платформы Logan и Megane, но и новые, только что разработанные или находящиеся в разработке. Тогда и места для "Проекта C" на "АвтоВАЗе" не найдется.

Magna разрыв с "АвтоВАЗом" не помешает работать в России. С прошлого года один из основных акционеров Magna "Русские машины" Олега Дерипаски договорились о создании СП по производству пластмассовых деталей и модулей интерьера и экстерьера, а также по штамповке и сборке кузовных узлов и деталей. Magna помогает группе ГАЗ (входит в "Русские машины") организовать производство моделей Chrysler на купленном в США оборудовании.