Генеральная схема размещения объектов электроэнергетики до 2020 года, презентованная весной представителями РАО "ЕЭС России" и Минпромэнерго, отвергнута "Газпромом" В письме даже приводится список электростанций, строительство которых "Газпром" считает нецелесообразным. Это значит, что если они и будут построены, то топлива им может не достаться
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральная схема размещения объектов электроэнергетики до 2020 года, презентованная весной представителями РАО "ЕЭС России" и Минпромэнерго, отвергнута "Газпромом"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В письме даже приводится список электростанций, строительство которых "Газпром" считает нецелесообразным. Это значит, что если они и будут построены, то топлива им может не достаться
Архив NEWSru.com
 
 
 
В "Газпроме" вызвало возражения то, что инвестпрограмма РАО ЕЭС совершенно не согласовывалась с концерном
Архив NEWSru.com

Генеральная схема размещения объектов электроэнергетики до 2020 года, презентованная весной представителями РАО "ЕЭС России" и Минпромэнерго, отвергнута "Газпромом". Как стало известно РБК daily, из газовой монополии в правительство ушло письмо, в котором в жесткой форме критикуется вся инвестиционная программа энергохолдинга.

Как считают в "Газпроме", планы РАО ЕЭС далеки от действительности и основываются на неверных прогнозах. В письме даже приводится список электростанций, строительство которых "Газпром" считает нецелесообразным. Это значит, что если они и будут построены, то топлива им может не достаться.

Согласно генеральной схеме, доля газовых станций снизится с 41 до 36% (в максимальном варианте - до 30%), доля угольных вырастет с 23 до 31% (38%), атомных - с 16 до 20% (19%).

В "Газпроме" вызвало возражения то, что инвестпрограмма РАО ЕЭС совершенно не согласовывалась с концерном. "При составлении генеральной схемы энергетики ссылаются на данные прогнозов, в соответствии с которыми прирост энергопотребления составит 5%, однако за полугодие текущего года никакого существенного скачка нет, - объяснили изданию в "Газпроме". - Более того, в топливном балансе доля угля увеличивается незначительно. Например, раньше шел разговор о том, что на Рязанской и Киришской ГРЭС будут строиться угольные блоки, а в генеральной схеме уже фигурируют газовые.

Однако претензии "Газпрома" этим не ограничиваются. В письме в правительство приводится целый список объектов (около десяти ГРЭС), строительство которых здесь считают нецелесообразным: два новых блока на Пермской ГРЭС и два на Костромской. Всего в списке "лишних" пять ГРЭС, которые входят в ОЭС Центра. Это означало бы, что энергосистемы соседних с Москвой регионов будут развиваться неравномерно и Москва будет вынуждена снабжать электроэнергией других.

В РАО ЕЭС на этот выпад "Газпрома" отвечают, что после 2010 года поставки газа энергетикам будут также выгодны, как и по экспортным контрактам, поэтому "Газпрому" не стоит сейчас отказываться от гарантированного рынка сбыта. Генсхема будет дорабатываться, утверждают в компании, но существенных изменений не претерпит. Аналитики тоже считают, что генеральная схема разрабатывалась исходя из потребности в электроэнергии, а не исходя из необходимости экономить газ. Поэтому в правительстве вряд ли примут аргументы монополиста.