В правительстве уверены, что доллар подорожает к концу года
 
 
 
В правительстве уверены, что доллар подорожает к концу года
Архив NEWSru.com

Среднегодовой курс рубля к доллару в 2003 году, как ожидается, составит 31-31,2 рубля за 1 долл. Об этом сообщил первый замминистра экономического развития и торговли Иван Матеров в среду на заседании трехсторонней комиссии по рассмотрению проекта федерального бюджета на 2004 год.

Таким образом, по оценке Минэкономразвития, по итогам текущего года реальное (скорректированное на инфляцию) укрепление рубля к доллару составит 11,5-12,2%.

В январе-апреле реальное укрепление рубля к доллару составило 6,8%, реальный эффективный курс рубля к корзине мировых валют составил 2,7%. В то же время по отношению к евро укрепление рубля составило лишь 0,5%.

"В 2004 году мы ожидаем дальнейшего укрепления рубля по отношению к доллару на 4-5%, а в 2005 году - на 2-4%", - сказал замминистра.

В свою очередь глава Минфина Алексей Кудрин сообщил, что не видит угрозы бюджету из-за колебания курса доллара - он будет исполнен в полном объеме. "За последние три года нам удалось создать механизмы, страхующие от таких колебаний, - сказал чиновник. - В связи с этим изменения курса доллара не могут подвергнуть исполнение обязательств бюджета риску".