NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
ЕЦБ спрогнозировал сокращение ВВП еврозоны в 2020 году на 8,7% ЕЦБ спрогнозировал сокращение ВВП еврозоны в 2020 году на 8,7%
В 2021 году объем ВВП, как ожидается, увеличится на 5,2%, в 2022 году - на 3,3%. По словам главы ЕЦБ Кристин Лагард, экономика еврозоны столкнулась с беспрецедентным спадом в результате пандемии: "тяжелые потери рабочих мест, снижение доходов и исключительно высокий уровень неопределенности".
4 июня 2020 г., 17:26
Глава американской компании, с инвестициями в которую связывают обыски в РВК, посетовал на "чертову российскую политику" Глава американской компании, с инвестициями в которую связывают обыски в РВК, посетовал на "чертову российскую политику"
Гендиректор Alion Energy считает следственные действия в Российской венчурной компании внутренней борьбой в этой госструктуре. По его словам, в совете директоров РВК проходила "очевидная внутренняя битва", имеющая "нулевое отношение" к целям Alion Energy.
4 июня 2020 г., 13:34
Глава ВТБ Андрей Костин считает, что раздача денег населению - это "просто проедание средств" Глава ВТБ Андрей Костин считает, что раздача денег населению - это "просто проедание средств"
Банкир Андрей Костин призвал "делать так, чтобы был рост экономики", а согражданам пожелал "зарабатывать те достойные деньги, которые они могут заработать". Он также считает уровень закредитованности россиян невысоким.
3 июня 2020 г., 23:52
Польша начала расследование в отношении "Газпрома" Польша начала расследование в отношении "Газпрома"
Польские власти просили "Газпром" предоставить им документы о контрактах, заключенных с другими компаниями, финансирующими строительство "Северного потока - 2". Однако российская компания проигнорировала все запросы. "Правила ясны и одинаковы для всех", - сказали в Варшаве. Теперь "Газпрому" грозит штраф в 50 млн евро.
3 июня 2020 г., 16:43
В Российской венчурной компании, задействованной в нацпроектах, прошли обыски по делу об инвестициях в американский стартап В Российской венчурной компании, задействованной в нацпроектах, прошли обыски по делу об инвестициях в американский стартап
По предварительным данным, следствие подозревает, что деньги госкомпании могли инвестироваться в личные проекты ее руководителей. Пока речь идет о 600 тысячах долларов, но в ближайшее время сумма может вырасти до 3 млн долларов.
3 июня 2020 г., 14:43
В США на фоне беспорядков и пандемии растут акции производителей оружия В США на фоне беспорядков и пандемии растут акции производителей оружия
Котировки Smith & Wesson Brands Inc. во вторник выросли на 13,8%, Sturm Ruger & Co. - на 6,2%. Накануне, 1 июня, они прибавили в цене 15,1% и 9,4% соответственно, опередив индекс S&P 500, который поднялся на 0,4%.
2 июня 2020 г., 19:26
Reuters: власти РФ начали публиковать экономическую статистику поздним вечером, чтобы не привлекать внимания к "плохим цифрам" Reuters: власти РФ начали публиковать экономическую статистику поздним вечером, чтобы не привлекать внимания к "плохим цифрам"
Российское правительство сдвинуло публикацию данных Росстата на поздний вечер, чтобы не привлекать внимания к экономическим данным, которые становятся все более удручающими. В условиях поздней публикации данных у журналистов сокращается время для подготовки материалов и работы с цифрами, а также для общения с экспертами.
2 июня 2020 г., 15:02
СМИ узнали детали антикризисного правительственного плана: цена восстановления экономики снизилась на 700 млрд рублей СМИ узнали детали антикризисного правительственного плана: цена восстановления экономики снизилась на 700 млрд рублей
План состоит из девяти разделов и содержит около 500 мероприятий, которые должны будут стать началом долгосрочных структурных изменений в экономике. Он предусматривает снижение уровня безработицы, поддержку авиационной, жилищной и туристической отрасли, а также меры поддержки малого и среднего предпринимательства в пострадавших отраслях.
2 июня 2020 г., 11:55
Курс доллара опустился ниже 70 рублей впервые после мартовского обвала цен на нефть Курс доллара опустился ниже 70 рублей впервые после мартовского обвала цен на нефть
При первых сделках курс американской валюты упал до 69,68 рубля. На закрытии торгов в пятницу доллар стоил 70,25 рубля. Российский рынок акций открылся ростом индексов Мосбиржи и РТС во главе с "нефтянкой".
1 июня 2020 г., 11:00
Эксперты полагают, что уровень безработицы в России вырастет втрое при жестком сценарии Эксперты полагают, что уровень безработицы в России вырастет втрое при жестком сценарии
Эксперты заявляют, что уровень безработицы в России вырастет с докризисных 4,6% до 8-10% в краткосрочном периоде, но к концу 2020 года ситуация начнет улучшаться. С другой стороны, бизнес намного чаще реагирует на кризис подстройкой зарплат, а не увольнениями, так что уровень безработицы может быть ниже.
29 мая 2020 г., 08:53
Счетная палата: нефть закончится в РФ через 35 лет, а газ - через полвека Счетная палата: нефть закончится в РФ через 35 лет, а газ - через полвека
По данным Счетной палаты, трудноизвлекаемая нефть составляет 65% всех запасов РФ. Без ее учета нефти хватит на 20 лет добычи. При этом прирост запасов газа ниже добычи, а прирост запасов нефти превышает ее добычу лишь незначительно. Потенциал открытия крупных месторождений в освоенных фактически исчерпан, а дальнейшая разведка затруднена.
28 мая 2020 г., 15:50
Порошенко вернулся в топ-3 украинских миллиардеров Forbes, оставив позади Коломойского Порошенко вернулся в топ-3 украинских миллиардеров Forbes, оставив позади Коломойского
Украинская версия Forbes опубликовала рейтинг богатейших бизнесменов страны впервые с 2016 года. Состояние бывшего президента Украины оценивается в 1,4 миллиарда долларов. Обещание продать активы, данное им в ходе президентской кампании, Порошенко выполнил только на 20%.
28 мая 2020 г., 13:19
Рейтинговое агентство Fitch ухудшило прогноз падения мирового ВВП в 2020 году Рейтинговое агентство Fitch ухудшило прогноз падения мирового ВВП в 2020 году
Новый показатель падения - до 4,6% по сравнению с ранее ожидавшимся снижением на 3,9%. Эксперты агентства отмечают, что ни одна страна и ни один регион не смогут избежать разрушительных для экономики последствий пандемии.
26 мая 2020 г., 18:34
Владельцы салонов красоты и работники ресторанов запустили флешмобы за скорейшее открытие бизнеса Владельцы салонов красоты и работники ресторанов запустили флешмобы за скорейшее открытие бизнеса
Ассоциация предпринимателей индустрии красоты требует от властей назвать точные даты открытия салонов красоты после пандемии. По их словам, требования Роспотребнадзора в части соблюдений санитарных ограничений невыполнимы, а затягивание сроков открытия салонов приводит к тому, что специалисты вынуждены ездить к клиентам на дом, что небезопасно.
26 мая 2020 г., 14:37
Транзит газа по трубе "Ямал-Европа" снижен почти до нуля Транзит газа по трубе "Ямал-Европа" снижен почти до нуля
С 24 мая из магистрали "Ямал-Европа" в Германию попадает объем примерно в одну сотую от пропускной способности трубы. Как пояснили в пресс-службе "Газпром трансгаз Беларусь", "колебания объема транзита связаны со снижением спроса" со стороны Европы.
25 мая 2020 г., 17:20