Японские биржи демонстрируют рекордный рост
 
 
 
Японские биржи демонстрируют рекордный рост
Архив NTVRU.com

Фондовые рынки в Азии в понедельник отреагировали бурным ростом котировок на позитивные экономические данные из США, японский Nikkei 225 вырос на 5,9%, сообщает агентство Bloomberg, перевалив за отметку 10400 пунктов.

"Экономический подъем в США означает для японской промышленности гораздо больше, чем правительственные программы для стимулирования экономики", - отметил менеджер Kokusai Asset Management Наохико Сасаки.

Индекс активности в обрабатывающей промышленности США американского Института управления поставками (ISM), обнародованный в пятницу, в феврале поднялся до отметки 54,7 против 49,9 в январе. Рост индекса выше 50 пунктов означает, что в США впервые за последние 19 месяцев зафиксирован рост производства в этом секторе, поясняет "Интерфакс".

Признак того, что экономика США, крупнейшего торгового партнера этого региона, выходит из рецессии, обнадежил азиатских инвесторов. "Экономический подъем в США в первом полугодии оказался гораздо сильнее, чем мы ожидали", - признают аналитики.

На этой неделе участники торгов с нетерпением ожидают очередных благоприятных статистических данных из США: о количестве заявок на получение пособие по безработице и о динамике заказов в промышленности.

После падения 6 февраля до минимальной с начала года отметки Nikkei 225 увеличился на 20%. Росту котировок акций на японском рынке способствовали меры, принятые правительством Японии для ограничения спада на фондовом рынке.