В четверг, 3 мая, в Нью-Йорке прошла пресс-конференция , организованная фирмой Merrill Lynch & Co, на которой выступили представители крупнейших производителей персональных компьютеров Dell и Compaq. На пресс-конференции представитель компании Dell Computer затронул вопрос дальнейших увольнений сотрудников, заявив, что в ближайшие месяцы Dell будет "безжалостна" во всех вопросах, касающихся контроля над производственными расходами. Подобный комментарий, прозвучавший из уст вице-президента компании, вновь привлек внимание к ценовой войне, идущей между производителями персональных компьютеров, которые борются за место под солнцем на мировом рынке.

В апреле компания Dell перехватила эстафету первенства у фирмы Compaq, до последнего времени являвшейся мировым производителем персональных компьютеров ╧1. Успех Dell состоял в том, что компании удалось использовать удешевление производственных компонентов и провести агрессивную кампанию по снижению цен на свои компьютеры. Кроме того, в феврале Dell уволил 1700 сотрудников компании, что также помогло этому производителю компьютеров уменьшить свои производственные расходы. На пресс-конференции в четверг, 3 мая, Том Мередит, вице-президент Dell заявил, что компания планирует и дальше делать сбережения с помощью снижения расходов на логистику и упрощения дизайна своих компьютеров. Вице-президент заявил, что в ответ на ценовую конкуренцию в сфере производства компьютерной техники компания Dell "будет беспощадной в выборе способов изменения собственной ценовой структуры". Г-н Мередит отказался прокомментировать слухи о том, что компания готовится уволить еще 3000 сотрудников, однако, отвечая на вопрос, есть ли в планах Dell дальнейшие увольнения, ответил "конечно, да".

В свое время компания Dell установила золотой стандарт индустрии персональных компьютеров, доказав эффективность модели "продажи напрямую", согласно которой пользователи приобретают компьютеры не через посредников, а прямо в компании, пользуясь телефоном или сайтом Dell Computer. В сложившейся ситуации, когда замедление темпов экономического роста привело к снижению спроса на компьютеры, компания заявила, что готова снизить свой процент прибыли для того, чтобы завоевать больший сегмент рынка.

Несмотря на то, что главный конкурент Dell, фирма Compaq заявила, что планирует сконцентрировать свое внимание на "карманных" компьютерах и завоевать свою нишу, агентство Bloomberg сообщает, что на той же пресс-конференции, где прозвучало выступление вице-президента Dell, представитель Compaq также дал понять, что ценовая война между двумя гигантами продолжится.

И если простые пользователи персональных компьютеров извлекут из ценовых войн только выгоду для себя, получив возможность купить новый компьютер по сниженным ценам, то инвесторы вышеназванных компаний отнеслись ко вчерашним заявлениям скептически. По их мнению, затяжная ценовая война серьезно снижает привлекательность акций Dell и Compaq, а также других производителей компьютерной техники. Результатом стало падение котировок этих компания на американском фондовом рынке.