Российские акционеры ТНК-ВР хотят ускорить получение средств в рамках слияния компаний В компании ВР заявили газете, что "нацелены на то, чтобы сделать из ТНК-ВР одну из лучших компаний в мире на основе заключенных соглашений", и ожидают, что все стороны будут придерживаться этих соглашений
 
 
 
Российские акционеры ТНК-ВР хотят ускорить получение средств в рамках слияния компаний
Архив NEWSru.com
 
 
 
В компании ВР заявили газете, что "нацелены на то, чтобы сделать из ТНК-ВР одну из лучших компаний в мире на основе заключенных соглашений", и ожидают, что все стороны будут придерживаться этих соглашений
Архив NEWSru.com

Российские акционеры ТНК-ВР хотят ускорить получение средств в рамках слияния компаний, пишет Finanicial Times.

По утверждению издания, российские партнеры "побуждают британскую группу изменить условия сделки и выплатить стоимость 50% акций сразу, а не по согласованной схеме распределенных платежей".

Компания "Альфа энд Аксесс/Ренова" (ААР), которая является российским партнером в сделке ТНК-ВР, хочет быстрее обналичить те $3,75 миллиарда стоимости акций ВР, которые британская компания обязалась перевести в виде трех траншей в течение трех лет.

"Такой шаг может ликвидировать важный фактор, который обеспечивает ВР уверенность в том, что российские партнеры будут привержены условиям сделки по крайней мере до 2007 года", - отмечает Financial Times.

В компании ВР заявили газете, что "нацелены на то, чтобы сделать из ТНК-ВР одну из лучших компаний в мире на основе заключенных соглашений", и ожидают, что все стороны будут придерживаться этих соглашений.

"Как мы объявили в феврале прошлого года, ВР по условиям соглашения выплатит три ежегодных транша по $1,25 миллиарда в акциях ВР, оцененных по рыночной стоимости", - сказали в британской компании газете.

"Как поступят наши партнеры с соглашением - это их дело. Соглашения предусматривают, что ААР будут владельцем 50% акций ТНК-ВР к 2007 году", - цитирует газета представителей британской нефтяной компании.

Источники, близкие к российским владельцам акций ТНК-ВР, заявили газете, что "не хотят ждать три года и уже сейчас нуждаются в средствах, которые они могли бы реинвестировать в более выгодные предприятия".

Сделка, предусматривающая создание компании ТНК-ВР общей стоимостью около 14 млрд долларов была заключена в 2003 году, отмечает РИА "Новости".

Представитель компании с российской стороны отказался комментировать информацию, опубликованную британской газетой. "Мы не комментируем рыночные слухи", - сказал он, добавив при этом, что условия сделки, оговоренные при слиянии, никаких изменений не претерпели.