NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
События на Украине ускорили рост доллара и евро на Московской бирже События на Украине ускорили рост доллара и евро на Московской бирже
Американская валюта подорожала на 19,9 копейки, а европейская - на 23,5. Российский валютный рынок будет низколиквидным до 12 мая, уверены аналитики. Власти РФ требуют от Киева прекратить спецоперацию в Славянске.
2 мая 2014 г., 17:50
ЕС, Россия и Украина не смогли договориться по газу ЕС, Россия и Украина не смогли договориться по газу
Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер, который принял участие трехсторонней встрече России, Украины и Еврокомиссии в Варшаве, заявил, что стороны попробуют договориться в ходе еще двух раундов переговоров. Неизвестно, когда Украина расплатится по газовым долгам, также не ясна ситуация с ценой на газ, снижения которой добивается Киев.
2 мая 2014 г., 17:46
Россия подала в ВТО иск против "Третьего энергопакета" ЕС Россия подала в ВТО иск против "Третьего энергопакета" ЕС
В соответствии с документом, собственниками магистральных трубопроводов не могут быть компании, которые занимаются добычей газа. Они должны либо продавать свои активы в ЕС, либо передать право на управление независимым компаниям. Эти и другие элементы "Третьего энергопакета", по мнению РФ, противоречат обязательствам ЕС.
1 мая 2014 г., 12:08
МВФ утвердил антикризисную программу для Украины, первый транш поступит в ближайшие дни МВФ утвердил антикризисную программу для Украины, первый транш поступит в ближайшие дни
Размер транша - около 3,2 млрд долларов. Из них около 2 млрд долларов направляются целевым назначением на поддержку бюджета. Кредиты МВФ - составная часть общего пакета международной помощи Киеву. В целом он должен достичь 27 млрд долларов за два года. Глава Минфина США пригрозил России.
1 мая 2014 г., 02:53
Еврокомиссар по энергетике поддержал предложение Польши о создании энергетического союза ЕС Еврокомиссар по энергетике поддержал предложение Польши о создании энергетического союза ЕС
Необходимость такого союза, по мнению Гюнтера Эттингера, подтвердил украинский кризис. Эттингер готовит план значительного увеличения резервов газа к саммиту Евросоюза в июне и предлагает разработать меры, которые позволят упростить обмен газом в рамках ЕС.
30 апреля 2014 г., 16:35
"Коммерсант": банки начали отказываться от системы электронных переводов Contact
"Коммерсант": банки начали отказываться от системы электронных переводов Contact
Газета связывает это с негативным информационным фоном вокруг своего расчетного банка - "Русславбанка", в отношении топ-менеджера которого возбуждено уголовное дело о незаконной банковской деятельности.
30 апреля 2014 г., 15:59
Таможенный союз реабилитировал "порошковое" молоко - оно больше не "молочный напиток" Таможенный союз реабилитировал "порошковое" молоко - оно больше не "молочный напиток"
"Молочный напиток" сможет снова называться молоком, но с уточнением - "восстановленное". Такое положение обнаружилось в новом техническом регламенте Таможенного союза. Нынешние российские правила вызывали много споров, так как оценить объем фальсификата в данной товарной группе невозможно.
30 апреля 2014 г., 14:48
МВФ ухудшил прогнозы для России: страна уже в рецессии
МВФ ухудшил прогнозы для России: страна уже в рецессии
В заявлении фонда констатируется: фонд понизил прогноз роста ВВП РФ в 2014 году до 0,2% с 1,3% по предыдущему прогнозу, который он делал в начале апреля. Есть риски последующего его снижения. Инфляция в РФ в 2014 году превысит 6%.
30 апреля 2014 г., 13:31
Статистики Всемирного банка: Китай может обогнать США по размеру экономики уже в этом году Статистики Всемирного банка: Китай может обогнать США по размеру экономики уже в этом году
Большинство экономистов считало, что Китай станет крупнейшей мировой экономикой в 2019 году. Однако выяснилось, что это произойдет значительно раньше. По другим показателям, например по ВВП на душу населения или по доходам на душу населения, КНР заметно отстает от ведущих стран Запада и Японии.
30 апреля 2014 г., 12:12
Счетная палата: модернизация здравоохранения не завершена в 22 регионах, но план выполнен на 98%

Счетная палата: модернизация здравоохранения не завершена в 22 регионах, но план выполнен на 98%
Кроме того, по итогам 2013 года выяснилось, что стандартизовано только 17% всех случаев заболеваний, требующих госпитализации, а Минздрав не разработал единые принципы расчета тарифов на медуслуги в регионах. Тарифы на одно и то же заболевание в сопоставимых регионах отличаются в разы.
30 апреля 2014 г., 10:48
Полиция  взяла штурмом подпольный РКЦ и пресекла незаконные финансовые операции госкомпаний Полиция взяла штурмом подпольный РКЦ и пресекла незаконные финансовые операции госкомпаний
Возбуждено уголовное дело по статье "Незаконная банковская деятельность". В МВД отмечают, что расследование проводится в рамках реализации поручений межведомственной рабочей группы по противодействию незаконным финансовым операциям, созданной президентом Владимиром Путиным.
30 апреля 2014 г., 10:00
Ведущие европейские банки ждут жесткие стресс-тесты Ведущие европейские банки ждут жесткие стресс-тесты
Европейское банковское управление проведет масштабные проверки 124 банков ЕС, на долю которых приходится не менее половины активов в каждой из стран союза. Проверки начнутся в мае, их результаты станут известны в октябре, а в ноябре надзор над банками ЕС перейдет от национальных регуляторов к ЕЦБ.
30 апреля 2014 г., 09:10
В ответ на экономические санкции США и ЕС власти России задумались о замене иностранным инвестициям В ответ на экономические санкции США и ЕС власти России задумались о замене иностранным инвестициям
Обсуждение ведется в закрытом режиме с минимумом вовлеченных лиц. При этом обсуждаемый набор мер, по всей видимости, строится на невозможности коррекции макроэкономического и денежно-финансового курса, пишет газета "Коммерсант".
30 апреля 2014 г., 08:49
Медведев велел подготовить законопроект об ОЭЗ в Крыму к 25 мая Медведев велел подготовить законопроект об ОЭЗ в Крыму к 25 мая
Обсуждается идея освобождения от налогообложения части доходов российских компаний, пришедших в крымскую особую экономическую зону, а также возможность налоговых и иных льгот для нерезидентов на территории присоединенного полуострова.
29 апреля 2014 г., 17:12
Standard & Poor's снизило рейтинги всех банков и компаний группы ВТБ

Standard & Poor's снизило рейтинги всех банков и компаний группы ВТБ
Аналитики агентства связывают решение по суверенным рейтингам РФ, ряда регионов, госмонополий и крупных банков с напряженностью в отношениях России и стран Запада из-за Украины. Они ожидают дальнейшего оттока как иностранного, так и внутреннего капитала из российской экономики.
29 апреля 2014 г., 16:10