Специалисты РАО "Норильский никель" собираются перевозить свою продукцию на атомных подводных лодках. Для этих целей "Норильский никель" планирует использовать подводные лодки типа "Тайфун", которые подлежат утилизации после снятия с вооружения в рамках договора СНВ-1. По расчетам специалистов "Норникеля", если провести реконструкцию шахт баллистических ракет, то эти корабли смогут перевозить до 50 тыс.тонн грузов каждая. В настоящее время РАО перевозит большую часть своей продукции с Таймырского полуострова, где находится основное производство "Норникеля", арендуя ледоколы у Мурманского морского пароходства. Планируется, что атомные подлодки будут перевозить продукцию до Мурманского морского порта, откуда металл станут отправлять на обычных судах. Подобные перевозки компания предполагает начать в 2003 г.

Уже в феврале 2001 г. металлурги рассчитывают получить первые результаты испытаний атомной подводной лодки для перевозки продукции РАО по Северному морскому пути. В настоящее время ученые института "Гипроникель" исследуют возможность переоборудования для этих целей атомной подлодки, находящейся в Северодвинске.

Представитель РАО заявил, что РАО "никогда не собиралось покупать лодки, речь шла об их долгосрочной аренде". По его словам, в случае положительных результатов испытаний вопрос об аренде будет обсуждаться с руководством Северного морского флота.