Рост цен на бензин по России замедлил свои темпы Однако во многих административных центрах России по-прежнему наблюдается острая нехватка высокооктанового бензина марок Аи-92, Аи-93 и Аи-95
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рост цен на бензин по России замедлил свои темпы
Архив НТВ
 
 
 
Однако во многих административных центрах России по-прежнему наблюдается острая нехватка высокооктанового бензина марок Аи-92, Аи-93 и Аи-95
Архив НТВ
 
 
 
Обеспокоенные ситуацией, депутаты Госдумы РФ пригласили министра экономики РФ Германа Грефа на "Правительственный час"
Архив НТВ

Из информации, распространенной Госкомстатом РФ, следует, что динамика роста цен на бензин в России снижается. С 5 по 11 сентября в среднем по стране рост цен на бензин составил 3,5%. С 12 по 18 сентября - 3,4%. А на следующей неделе, с 19 по 25 сентября, цены выросли лишь на 2,2%.

С 19 по 25 сентября повышение цен на бензин было отмечено в 54 административных центрах России. Максимальные показатели роста зафиксированы в Ленинградской области. Средняя стоимость одного литра бензина по России составила к 25 сентября 7 руб. 55 коп. против 7 руб. 39 коп. 18 сентября. Наиболее сложной оказалась ситуация с бензином марок Аи-92, Аи-93, Аи-95. В Туле 25 сентября (в день регистрации цен) на всех обследованных АЗС отсутствовали в свободной продаже высокооктановые марки бензина. Такое же положение было во Владикавказе - на 73% обследованных АЗС, в Архангельске √ на 60%, в Смоленске - на 40% АЗС.

Озабоченность ростом цен на автомобильное горючее выражают депутаты Государственной Думы. ИТАР-ТАСС сообщает, что для прояснения ситуации по этому вопросу избранники народа решили пригласить на "Правительственный час", который состоится 17 ноября, министра экономики РФ Германа Грефа. А министр энергетики Александр Гаврин заявил сегодня, что внутренние цены на нефтепродукты с середины октября стабилизируются и даже, возможно, снизятся.