Минэкономразвития повышает прогноз роста ВВП до 7,4% за год
 
 
 
Минэкономразвития повышает прогноз роста ВВП до 7,4% за год
Moscow-Live/ Фото Тихонова Михаила

Опережающее развитие российской экономики в этом году заставило Минэкономразвития пересмотреть годовой прогноз основных макроэкономических показателей.

Росстат оценил рост экономики в I квартале в 7,9%. По оценке Минэкономразвития, в январе — июле ВВП был на те же 7,9% выше, чем год назад в те же месяцы.

До конца сентября Минэкономразвития повысит прогноз роста экономики, и он будет "более позитивным, чем прежний", будет увеличение на 0,7-0,8%, — заявил министр экономразвития Герман Греф. Прежний прогноз — рост на 6,5%, новый — 7,2-7,4%. Так быстро ВВП России не рос с 2000 г., когда он прибавил 10%, напоминают "Ведомости".

Отток капитала не помешает росту экономики, уверен Греф. Ситуация на мировых рынках не может серьезно негативно повлиять на российскую экономику, согласился с ним и президент Владимир Путин на совещании с членами правительства.

Наблюдающийся сейчас чистый отток частного капитала из России по первоначальным оценкам правительства, в августе должен был составить 9 млрд долларов, а по факту вышло 7,6 млрд долларов. "С учетом того, что был большой приток - 70 млрд долларов, корректировка нормальная", - подсчитал за правительство Владимир Путин.

В первой половине года поток в Россию финансовых средств (в том числе - крупные займы российских госкомпаний) привел к рекордному увеличению объема чистого притока капитала, напоминает "Время новостей". Однако уже в июле из-за кризиса на мировых финансовых рынках процесс замедлился, приток и отток приблизительно выравнились. В августе же отток превысил приток на 7,6 млрд долларов.

А вот планы по инфляции, несмотря на то, что она явно не радует чиновников, не изменятся. По словам Грефа, в августе она не превысит 0,2%, и в правительстве в отличие от независимых экспертов все еще надеются, что по итогам года удастся выйти на уровень 8%. Для того чтобы рост потребительских цен осенью и в декабре не превысил в сумме 1,2% - именно столько осталось до установленной планки, Греф предложил принять меры по контролю за рынком продовольствия, прежде всего зерна.

Чтобы ВВП удвоился за 10 лет, должны выполняться несколько условий: теплая зима (чтобы не останавливалось строительство), быстрый рост банковских кредитов населению и промышленности, активный приток иностранных инвестиций, считают эксперты.

Инвестиции в январе — июле превысили прошлогодний уровень на 22,7%. Рост промышленности подстегнуло увеличение заказов РАО ЕЭС на турбины, в июле быстрый рост выпуска в сельском хозяйстве — на 3,2% против июля 2006 года. Строительство в июле превысило прошлогодний уровень на 29% благодаря буму частного строительства. Иностранные инвесторы активно запускают сборочные производства бытовой техники и автомобилей.