Итальянская ENI отказалась от Северо-Астраханского месторождения нефти на Каспии
 
 
 
Итальянская ENI отказалась от Северо-Астраханского месторождения нефти на Каспии
RTV International

Итальянская ENI вышла из проекта по разработке Северо-Астраханского месторождения в Астраханской области, где ей принадлежало 50%, сообщил "Коммерсант". Компания владеет второй половиной месторождения.

В ENI сказали, что "проект закрыли, так как разработка месторождения не принесла ощутимых результатов".

Лицензия на Северо-Астраханское месторождение принадлежит "Астра Н", учрежденной на паритетных началах ENI и "Астраханьнефтепромом". В 2001 году, когда ENI подключилась к геологоразведке Северо-Астраханского участка, его ресурсы оценивались в 444 млн тонн нефти и 178 млрд кубометров газа. Участок расположен недалеко от трубопровода Каспийского трубопроводного консорциума, в котором ENI принадлежит 2%.

Контролирующим акционером "Астраханьнефтепрома" до недавнего времени являлся "Стройтрансгаз". Но и он продал принадлежавшие ему 74,9% в проекте. "Астраханьнефтепрому" также принадлежат лицензии на право геологоразведки двух других участков в Астраханской области - Козинского и Черноярского.

У ENI еще остались проекты в России. ООО "Северэнергия" (прежнее название "Энинефтегаз"), совместное предприятие ENI (60%) и Enel (40%), владеет газовыми активами ЮКОСа - компаниями "Арктикгаз", "Уренгойл Инк" и "Нефтегазтехнология". В компании скоро появится третий акционер - "Газпром". Суммарные запасы "Северэнергии" Enel оценивает в 700 млрд кубометров газа.

Денис Борисов из ИК "Солид" связывает выход ENI из астраханского проекта с высокой степенью риска в условиях финансового кризиса: "Компания предпочла сконцентрироваться на более перспективных проектах в других странах".

Чтобы оценить реальные запасы месторождения и закончить геологоразведку, новому собственнику потребуется до 100 млн долларов.