Рынок труда в России начал оживать, но каждая десятая компания в сентябре сократит сотрудников
 
 
 
Рынок труда в России начал оживать, но каждая десятая компания в сентябре сократит сотрудников
Фото NEWSru.com

Российский рынок труда РФ делает робкие шаги к восстановлению после резкого роста безработицы из-за кризиса. Число компаний, проводящих сокращения сотрудников, уменьшилось вдвое по сравнению с мартом этого года, свидетельствует исследование портала Superjob.ru.

Опрос тысячи менеджеров по персоналу организаций во всех округах страны показал, что в начале сентября каждая десятая из них увольняет персонал. Кроме того, большинство компаний говорят не о массовых увольнениях, а скорее об оптимизации персонала.

Число безработных в России начало резко расти с началом турбулентности в экономике прошлой осенью. В марте этого года 10% экономически активного населения не имело работы, но уже к августу ситуация стала немного выправляться.

Исследователи подсчитали, что сейчас наиболее часто пересмотру кадрового состава подвергаются организации, где работают 1-1,5 тысячи сотрудников.

"Сокращения идут или планируются в 21% компаний, где трудятся от 1 тысячи до 5 тысяч человек, тогда как крупные компании (более 5 тысяч сотрудников) увольняют или планируют сокращать штат гораздо реже (2%)", - говорится в исследовании.

Каждый десятый работодатель признался, что "уже всех, кого могли, сократили". Почти столько же – 9% - набирают сокращенный персонал обратно.

Кроме того, большинство респондентов – 63% - не сокращают штат и не собираются этого делать в ближайшее время.