На Токийской фондовой бирже сегодня были временно приостановлены все операции с акциями крупнейшей в стране энергетической компании Tepco
 
 
 
На Токийской фондовой бирже сегодня были временно приостановлены все операции с акциями крупнейшей в стране энергетической компании Tepco
tepco.co.jp

На Токийской фондовой бирже 5 апреля были временно приостановлены все операции с акциями крупнейшей в стране энергетической компании TEPCO. Акции оператора АЭС "Фукусима" Tokyo Electric Power по итогам торгов в Токио обвалились до рекордного минимума - на 15%, передает Bloomberg. Этот уровень оказался самым низким за всю историю компании с момента ее выхода на биржу в 1951 году.

Причиной стали сообщения о неминуемом резком ухудшении финансового положения корпорации, которой придется выплатить гигантские компенсации пострадавшим от аварии на принадлежащей ей АЭС "Фукусима-1".

Во вторник одна из ведущих японских газет сообщила, что TEPCO вынуждена будет уже сейчас начать частичную выплату компенсаций, не дожидаясь определения общей суммы ущерба. С 11 марта, когда Японию потрясли катастрофическое землетрясение и цунами, акции компании подешевели на 80%.

TEPCO уже выплачивает небольшие суммы пострадавшим в качестве выполнения своего "морального долга". Эксперты оценивают общую сумму материальных претензий к корпорации примерно в 130 млрд долларов. Правительство Японии уже дало понять, что возьмет на себя выплату части этих компенсаций.

Рейтинговая компания Moody's понизила кредитный рейтинг TEPCO сразу на три пункта с А+ до ВВВ+.