Россия все больше зависит от цен на нефть, признает Кудрин
 
 
 
Россия все больше зависит от цен на нефть, признает Кудрин
Архив NEWSru.com

Зависимость экономики РФ от цен на нефть за последние несколько лет возросла, признал вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

По его словам, средняя годовая цена на нефть за последние 10 лет, если брать период до 1999 года, составила 18,5 долл. за баррель, а если взять 10-летний период до середины 2003 года, то среднегодовая цена стала уже более 20 долл. за баррель. "За последние три года средняя цена на нефть колебалась от 23 до 26 долл. за баррель, и в этом смысле мы смогли увеличить расходы, так как нельзя отрицать, что цена на нефть показывает влияние на бюджет", - пояснил Кудрин.

В 2003 году, по его словам, именно это позволило достичь уровня реальных расходов населения, аналогичного 1997 году, самому благополучному в новейшей истории России. "После кризиса 1998 года деньги стали стоить в 2-3 раза меньше, и только сейчас нам удалось достичь уровня расходов 1997", - сообщил Кудрин.

Он отметил, что сейчас первоочередной задачей является не наращивание расходов, а удержание их на текущем уровне с учетом снижения налогов.