Медведев создает инфраструктурный фонд, который должен обеспечить России бум инвестиций В презентации Минэкономразвития именно это названо ключевым фактором успеха
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Медведев создает инфраструктурный фонд, который должен обеспечить России бум инвестиций
kremlin.ru
 
 
 
В презентации Минэкономразвития именно это названо ключевым фактором успеха
Архив NEWSru.com
 
 
 
И сразу же поручил правительству проработать "идею создания специального инвестфонда, в котором государственные средства будут дополнены частным капиталом"
Moscow-Live.ru

Минэкономразвития подготовило проект создания инфраструктурного фонда РФ с капиталом в 20 млрд рублей. Фонд должен обеспечить инвестиционный бум в России, пишут "Ведомости".

Как напоминает газета, президент Дмитрий Медведев 18 июня на форуме в Санкт-Петербурге объявил, что власть готова создавать институты, которые будут способствовать привлечению инвестиций в модернизацию экономики. И сразу же поручил правительству проработать "идею создания специального инвестфонда, в котором государственные средства будут дополнены частным капиталом".

Фонд должен заниматься софинансированием проектов и привлечением для них стратегических инвесторов. Как предположил на форуме президент, на один рубль госвложений "мы рассчитывали бы привлечь" три рубля частных инвестиций. Именно о таком плече - один к трем - говорится в материалах Минэкономразвития, отмечают "Ведомости".

- Россия разрешила иностранцам сделки на $1 млрд

Чтобы выполнить поставленную задачу, фонд должен быть эффективнее, чем уже существующий инвестфонд, рассуждает сотрудник аппарата правительства, а значит, возможности и полномочия нового фонда должны быть гораздо шире. В презентации Минэкономразвития именно это названо ключевым фактором успеха.

Фонд должен участвовать в разработке "действенных правил работы капитала в регулируемом секторе экономики" - нормативных актов, гарантий, ответственности сторон. Он будет не только разрабатывать требования к проектам и отбирать их, но и контролировать внедрение проектов и устранять барьеры на их пути, говорится в презентации.

"Надо понимать, что новый фонд - это не второй инвестфонд, а первый фонд прямых инвестиций", - разъясняет один из разработчиков проекта. За организацию этого процесса в правительстве должна будет отвечать рабочая группа при первом вице-премьере, сказано в презентации.

Фонд будет финансировать инфраструктурные проекты, приобретая доли акций компаний электроэнергетики, транспорта и ЖКХ, и сможет участвовать в корпоративном управлении ими.

Первоначальный размер фонда должен составить не менее 20 млрд рублей, говорится в материалах Минэкономразвития. В них высказано предположение, что основным инвестором будет "ВТБ капитал", способный вложить собственные средства и привлечь деньги иностранных институциональных инвесторов. Обсуждался также вариант, что якорным инвестором выступит не только "ВТБ капитал", но и Газпромбанк, а точнее, его акционер - НПФ "Газфонд", рассказывает один из участников обсуждения проекта.

Через три года за счет привлеченных инвестиций капитал фонда должен вырасти как минимум до 40 млрд рублей, полагают чиновники Минэкономразвития. А управляющей компанией фонда, как следует из материалов, может стать "Лидер". Ее комиссия составит 2% годовых от совокупных обязательств инвестирования или объема инвестиционных средств, а "плата за успех" - 20% от прибыли. Газпромбанк должен выделить кредитную линию не менее 40 млрд рублей на 5-7 лет. Срок существования фонда - 10 лет.

Россия разрешила иностранцам сделки на $1 млрд

Правительственная комиссия по иностранным инвестициям одобрила в среду сделки на сумму около 1 миллиарда долларов. Об этом заявил глава Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев, пишет Reuters.

Среди крупных сделок, одобренных комиссией, он назвал приобретение канадской золотодобывающей компанией Kinross Gold золотых месторождений на Чукотке за 365 миллионов долларов, слияние французского пищевого концерна Danone и российской Юнимилк, продажу российского производителя соков Нидан американской Coca-Cola, а также приобретение ТНК-BP голосующих акций подконтрольного ему Верхнечонскнефтегаза - одного из крупнейших нефтегазоконденсатных месторождений Восточной Сибири.

Сделку Coca-Cola в РФ Артемьев оценил в "сотни миллионов долларов", а также сказал, что общая сумма инвестиций Danone в развитие производства в России составит 15 миллиардов рублей в течение 5-7 лет.