ВСЕ ФОТО

Председатель Правительства России Михаил Касьянов проведет сегодня совещание с главами крупнейших нефтедобывающих компаний страны по поводу возможных мер по сокращению экспорта российской нефти в I квартале 2002 года, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. По словам Касьянова, основной темой совещания станет "выражение общих принципов в отношении нашего поведения на рынках нефти в первом квартале следующего года". Говоря о возможных объемах сокращения экспорта углеводородного сырья, глава кабинета министров отметил, что "решение не за мной, я могу сформулировать только консолидированное мнение".

Правительство РФ уже неоднократно указывало, что Москва заинтересована в стабилизации цен на нефть на уровне 20-25 долл. за баррель, но, по мнению ОПЕК, все предыдущие усилия в этой области выглядели символическими.

В связи с этим сегодняшнее совещание приобретает особое значение - от Москвы ожидают более существенного сокращения добычи и экспорта.

Между тем прогнозы экспертов по поводу ожидаемого снижения диаметрально расходятся. "Ведомости" со ссылкой на неназванного чиновника из аппарата Касьянова пишут, что речь может идти о сокращении на 100 000 - 150 000 баррелей в сутки. "Более конкретной цифры сейчас просто не существует, она появится по итогам консультаций с нефтяными компаниями", - отметил собеседник газеты.

В свою очередь, агентство Reuters, не называя своих источников, сообщило о возможном снижении экспорта нефти из России аж на 380 000 баррелей в день. Компенсировать такое значительное снижение может, по мысли агентства, одновременное увеличение экспорта нефтепродуктов.

По данным газеты "Коммерсант", речь пойдет о снижении добычи "как минимум на 150 тыс. баррелей в день" еще до конца года. Газета ссылается на вице-премьера Христенко, который неоднократно подчеркивал, что Россия, в отличие от других нефтедобытчиков, уже осуществляет реальные сокращения.

Сами нефтяники оценивают ситуацию гораздо более сдержанно. "Если Россия вообще объявит о дополнительном сокращении экспорта, это будет хорошая новость", - полагает вице-президент "Славнефти" Дмитрий Перевалов.

Предполагается, что во встрече с Михаилом Касьяновым примут участие вице-премьер РФ Виктор Христенко, министр энергетики Игорь Юсуфов, глава "ЛУКойла" Вагит Аликперов, глава "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов, глава Тюменской нефтяной компании Семен Кукес, глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, глава "Сибнефти" Евгений Шидлер.

Между тем вчера нефтяной рынок лихорадило: в начале дня цены взлетели выше 20 долл. на новостях о нарастающей напряженности на Ближнем Востоке. Затем - упали до 19,3 долл. на IPE. Сегодня снижение продолжается на биржах Азии: там баррель подешевел на 2% и торгуется за 19,05 долл.