ВСЕ ФОТО

Президент России Владимир Путин встревожен ситуацией с развитием среднего и малого бизнеса в России. На встрече с представителями Объединения предпринимательских организаций России в Кремле он сказал, что Россия "отстает от стран с развитой рыночной экономикой, где две трети трудовых ресурсов заняты в среднем и малом бизнесе, который дает более 50 процентов ВВП". В России же, по словам президента, менее 22% трудовых ресурсов задействовано на предприятиях малого и среднего бизнеса, а количество этих предприятий с 1996 года не растет. Более того, "каждое четвертое такое предприятие в стадии ликвидации", сказал президент. Об этом сообщает "Интерфакс".

Он отметил также и тенденцию роста "количества предприятий без образования юридического лица". "Факты достаточно тревожные, поэтому сейчас и в Госдуме, и в рамках Госсовета, и в правительстве прорабатывается ряд идей, как "разбюрократить" и сделать более жизнеспособным этот сектор, сделать средний и малый бизнес более привлекательным", - подчеркнул Путин.

Обращаясь к участникам встречи, он предложил обсудить преобразования в налоговой сфере, в частности, упрощение процедуры уплаты и отчетности по единому социальному налогу, переходу на единое платежное поручение. "Для малого и среднего бизнеса эта проблема актуальна и обоснована", - считает Путин. Он также полагает целесообразным в связи с налоговой и пенсионной реформами создать справедливый механизм, способный защитить пенсионные права работников малых и средних предприятий. "Те, кто работает на малых и средних предприятиях, не должны быть поставлены в худшее положение, чем работники крупных предприятий", - подчеркнул президент.

Он сообщил, что "через две недели состоится заседание Госсовета по проблематике малого и среднего предпринимательства".