В Москве в понедельник пройдет встреча "тройки" представителей ЕС с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, и важнейшей темой обсуждения будет энергетика
 
 
 
В Москве в понедельник пройдет встреча "тройки" представителей ЕС с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, и важнейшей темой обсуждения будет энергетика
НТВ

В Москве в понедельник проходит встреча "тройки" представителей ЕС с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, и важнейшей темой обсуждения является энергетика. Среди экономических вопросов будет также рассматриваться подготовка нового соглашения о сотрудничестве между ЕС и Россией, а также ситуация вокруг отмены запрета на импорт польского мяса.

В состав европейской "тройки" входят глава МИД председательствующей в Евросоюзе Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, еврокомиссар по внешним связям и политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер, верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана.

Ферреро-Вальднер в преддверии встречи заявила в интервью РГ: "Я верю, что вскоре мы сможем устранить разногласия, которые нам до сих пор мешали заключить новый договор о партнерстве между Россией и ЕС. В то же время правового вакуума не существует, так как существующее Соглашение остается в силе. Что касается Энергетической хартии, хотя мы продолжаем попытки убедить Россию в преимуществах ратификации, наша цель - включить базовые принципы хартии - взаимность и прозрачность - в новое соглашение с Москвой. Президент России Владимир Путин заявил, что он ничего не имеет против таких принципов".

Солана заявил "Интерфаксу": в Брюсселе рассчитывают, что Россия сделает все во избежание нового энергокризиса. "Мы сожалеем, что конфликты между Россией и ее соседями стоили издержек странам-членам ЕС, но уверены, что Россия будет делать все возможное во избежание повторения подобного сценария в будущем", - сказал он, подчеркнув, что энергетика - это важный компонент партнерства между ЕС и РФ.

Россия неоднократно заявляла, что не намерена ратифицировать Договор к Энергетической хартии или подписывать Транзитный протокол.

Источник в Еврокомиссии сообщил ИТАР-ТАСС, что на встрече будет рассмотрен весь спектр отношений между Россией и ЕС, ход реализации "дорожных карт" четырех общих пространств. Он подчеркнул, что Еврокомиссия не устанавливает предельного срока, когда должны быть завершены переговоры по подготовке нового соглашения о сотрудничестве с Россией.

Словакия: Россия - надежный поставщик

Россия безусловно является надежным поставщиком энергоносителей, заявил в опубликованном в понедельник интервью газете деловых кругов ФРГ Handelsblatt премьер-министр Словакии Роберт Фицо.

Отвечая на вопрос, является ли все еще, по его мнению, Москва - в свете недавних перебоев с поставками нефти в Европу - надежным партнером в энергетической сфере, Фицо сказал: "Безусловно. Приостановка этих поставок была белорусской проблемой. У меня нет в этом никаких сомнений. Мы закупаем очень много нефти и газа из России".