10 февраля в Москве состоится общее собрание акционеров главного телекоммуникационного холдинга России – ОАО "Связьинвест"
 
 
 
10 февраля в Москве состоится общее собрание акционеров главного телекоммуникационного холдинга России – ОАО "Связьинвест"
svyazinvest.ru

10 февраля в Москве состоится общее собрание акционеров главного телекоммуникационного холдинга России – ОАО "Связьинвест". В повестке дня – выборы нового состава совета директоров, а также генерального директора холдинга. Однако основной вопрос, который, по некоторым данным, должен быть решен в будущий вторник, – стратегия национализации "Связьинвеста", пишет "Независимая газета".

План национализации ОАО "Связьинвест" был разработан Министерством связи и массовых коммуникаций (Минкомсвязи) РФ по инициативе главы ведомства Игоря Щеголева (почему и получил неформальное название "план Щеголева"). По данным газеты, буквально на днях "план Щеголева" получил одобрение правительственного куратора связи, вице-премьера Сергея Иванова.

План государства, по данным аналитиков компании АТОН, предполагает изъятие блокирующего пакета (25%+1 акция) ОАО "Связьинвест" у его нынешнего владельца – АФК "Система" – без затрат бюджетных средств. При этом миноритариям предлагаются на выбор два варианта.

Первый: "Система" меняет свой пакет в телекоммуникационном холдинге на принадлежащие в настоящее время "Связьинвесту" 23% акций ОАО МГТС и контрольный пакет акций ОАО "Центральный телеграф". Второй: "Связьинвест" либо одна из его дочерних структур берет на себя обязательство погасить кредит в 30 млрд рублей, который "Система" взяла в 2006 году в Сбербанке как раз на приобретение акций "Связьинвеста".

Преимущества "плана Щеголева" для государства очевидны. В обоих вариантах его реализации затраты на национализацию "Связьинвеста" окажутся менее 0,9 млрд долларов. В то время как в декабре 2006 года "Система" заплатила за 25%+1 акцию холдинга 1,3 млрд долларов.

По оценкам ряда экспертов, после преодоления острой стадии глобального финансового кризиса, во второй половине 2010 – начале 2011 годов этот пакет будет стоить не менее 2 млрд долларов. Так что правительство получает шанс заключить весьма выгодную сделку. После которой государство сможет проводить реорганизацию "Связьинвеста", не оглядываясь на частных акционеров и не испрашивая их согласия по любому поводу.

Что же касается АФК "Система", то у миноритарного акционера "Связьинвеста", похоже, нет выбора. Долговая нагрузка корпорации слишком велика, чтобы сейчас думать о продолжении масштабных инвестиций в телекоммуникации: в первом–третьем кварталах 2009 года АФК и ее "дочкам" предстоит погашение кредитов на общую сумму свыше 2 млрд долларов.