NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Российские биржи упали в пятницу, неделя вышла в серьезном минусе Российские биржи упали в пятницу, неделя вышла в серьезном минусе
По итогам торгов индексы РТС и ММВБ откатились к уровням третьей декады декабря прошлого года: индекс РТС упал до 1411,14 пункта (-3,55%), индекс ММВБ - до 1355,64 пункта (-2,88%), основные фишки подешевели на биржах на 2-5,6%.
5 february 2010 г., 20:22
"Газпром" решил отложить освоение Штокмана еще на три года "Газпром" решил отложить освоение Штокмана еще на три года
Также газовый монополист и его иностранные партнеры Total и Statoil дали себе еще год на принятие окончательного инвестиционного решения. Как отмечали ранее эксперты, у партнеров по проекту есть серьезные разногласия. Даже пессимисты говорили о переносе сроков на два года, оказалось – перенесли на три.
5 february 2010 г., 18:52
Счетная палата подсчитала золото Гохрана Счетная палата подсчитала золото Гохрана
По данным проверки Счетной палаты, объем монетарного золота в России за 2006-2008 годы вырос на 34,4% - до 519,6 тонны. Общий объем запасов золота Гохрана, включающий также монеты и самородки, является гостайной.
5 february 2010 г., 17:59
Владелец "Русснефти" Гуцериев может получить и нефтяные активы АФК "Система" Владелец "Русснефти" Гуцериев может получить и нефтяные активы АФК "Система"
"Русснефть" Михаила Гуцериева и "Башнефть", перешедшая в прошлом году под контроль АФК "Система" Владимира Евтушенкова, могут объединиться. Контроль и управление останутся в руках Михаила Гуцериева.
5 february 2010 г., 17:29
ФАС не против закрытия обменников, но надо найти им достойную замену ФАС не против закрытия обменников, но надо найти им достойную замену
Замглавы антимонопольного ведомства сообщил, что обеспокоенность Центробанка понятна, но необходимо при закрытии обменников предложить что-то взамен – иначе пострадают потребители. Ранее председатель ЦБ Сергей Игнатьев обещал Госдуме "разобраться" с обменниками.
5 february 2010 г., 17:18
"АвтоВАЗ" выбрал дилеров для участия в программе утилизации своих машин "АвтоВАЗ" выбрал дилеров для участия в программе утилизации своих машин
Продажа вазовских машин сегодня не превышает 900 автомобилей в сутки, но завод рассчитывает за счет программы утилизации старых автомобилей продать около 100 тысяч из 200 тысяч машин, заложенных в государственную программу.
5 february 2010 г., 16:37
Московское подразделение "Сбербанка" придумало, как уберечь клиентов от мошенников Московское подразделение "Сбербанка" придумало, как уберечь клиентов от мошенников
В последнее время участились случаи, когда мошенники посягают на средства вкладчиков, особенно пенсионного возраста. Действия злоумышленников направлены на то, чтобы склонить людей к перечислению на указанные ими счета средств в виде "налоговых отчислений" или "страховых взносов".
5 february 2010 г., 16:05
Минфин назначил организаторов размещения российских еврооблигаций Минфин назначил организаторов размещения российских еврооблигаций
Минфин завершил отбор организаторов размещения российских еврооблигаций. Ими станут Barclays Capital, Citibank, Credit Suisse и "ВТБ Капитал". Россия выходит на международный рынок капитала впервые с 1998 года.
5 february 2010 г., 15:53
Авиакомпанию "Россия" приватизируют к сентябрю Авиакомпанию "Россия" приватизируют к сентябрю
ГТК "Россия" получит к сентябрю форму акционерного общества. Ранее премьер Путин поручил передать авиакомпанию крупнейшему российскому перевозчику компании "Аэрофлот". Таким образом государство отказалось от идеи слияния своих авиаактивов на платформе "Росавиа".ГТК.
5 february 2010 г., 15:18
Цены на бензин в России выросли впервые с начала года Цены на бензин в России выросли впервые с начала года
Рост цен на бензин составил 0,1%. Цены на автомобильный бензин в России последний раз выросли в сентябре 2009 года, а затем или снижались, или оставались без изменений до 25 января 2010 года.
5 february 2010 г., 14:59
Россия построит для Ливии завод по производству "калашниковых" Россия построит для Ливии завод по производству "калашниковых"
Россия подписала с Ливией контракт о завершении постройки оружейного завода. Этот завод был почти построен еще во времена СССР, но его планируется реанимировать и переоснастить для выпуска новейшей модификации автомата Калашникова.
5 february 2010 г., 13:53
Благодаря покупке украденных данных Германия сможет вернуть в бюджет 400 миллионов евро
Благодаря покупке украденных данных Германия сможет вернуть в бюджет 400 миллионов евро
В Германии были сняты последние ограничения на приобретение диска с данными о банковских счетах граждан ФРГ в Швейцарии. Предварительная выборочная проверка ста записей, проведенная немецкой налоговой службой, говорит о том, что бюджет страны может получить дополнительно не 100, а 400 миллионов евро.
5 february 2010 г., 13:00
Минприроды проверит Ковыкту, от которой отказался "Газпром" Минприроды проверит Ковыкту, от которой отказался "Газпром"
ТНК-BP так и не поделилась с "Газпромом" Ковыктинским газоконденсатным месторождением. Многолетние переговоры о продаже актива завершились тем, что "Газпром" официально заявил, что Ковыкта ему не нужна.
5 february 2010 г., 12:41
Вслед за Белоруссией экспорт нефти был приостановлен и в Казахстан Вслед за Белоруссией экспорт нефти был приостановлен и в Казахстан
С 1 февраля российская таможня потребовала уплаты 100% экспортной пошлины на нефть, поставляемую в страны Таможенного союза, это привело к остановке экспорта нефти в Казахстан. В Минэнерго потери бюджета от обнуления пошлины на нефть оценивают в 34 млрд рублей.
5 february 2010 г., 12:01
Банки продолжают снижать ставки по депозитам Банки продолжают снижать ставки по депозитам
В феврале более 10 крупных банков снизили ставки по депозитам, некоторые - второй раз с начала года, хотя кредиты почти не дешевеют. Банки ограничивают привлечение средств - их трудно размещать, хороших заемщиков не хватает.
5 february 2010 г., 12:00
Доллар взлетел на 46 копеек, евро подрос на 10 Доллар взлетел на 46 копеек, евро подрос на 10
На международном рынке Forex в пятницу европейская валюта рухнула по отношению к доллару до минимума более чем за 8 месяцев из-за опасений, что рост бюджетных дефицитов повредит восстановлению экономики в еврозоне.
5 february 2010 г., 11:56
Сибирские ГЭС увеличили прибыль после аварии на Саяно-Шушенской станции Сибирские ГЭС увеличили прибыль после аварии на Саяно-Шушенской станции
Авария на Саяно-Шушенской ГЭС дала возможность хорошо заработать сибирским энергетикам. По выработке электроэнергии компания "Евросибэнерго" Олега Дерипаски стала второй в России, оставив позади "РусГидро".
5 february 2010 г., 10:53
ВТБ готовит опционную программу для стимулирования менеджмента ВТБ готовит опционную программу для стимулирования менеджмента
ВТБ представит наблюдательному совету свою опционную программу до конца года. Руководство банка предлагает выплачивать часть компенсаций менеджерам обыкновенными акциями. Для запуска программы ВТБ может выкупить с рынка до 1% акций.
5 february 2010 г., 10:22
Треть государственных запасов зерна может сгнить Треть государственных запасов зерна может сгнить
Счетная палата пересчитала зерно: зерновой интервенционный фонд, созданный Минсельхозом в 2008-2009 годах, угрожает бюджету потерей от 8 до 10 млрд рублей уже в этом году.
5 february 2010 г., 09:56
Над обменными пунктами нависла угроза закрытия Над обменными пунктами нависла угроза закрытия
С российских улиц могут исчезнуть обменные пункты, предупреждает Банк России. Их сложно контролировать, они мешают жить банкам и обманывают клиентов.
5 february 2010 г., 09:47
Надежды на то, что КНР вытащит мировую экономику из кризиса, могут лопнуть Надежды на то, что КНР вытащит мировую экономику из кризиса, могут лопнуть
Ближайшие два года могут оказаться критическими для КНР и всей мировой экономики. Рост китайского ВВП обеспечен сегодня благодаря раздуванию финансовых пузырей, которые могут лопнуть, ввергнув в спад Поднебесную и породив новую волну мирового кризиса.
5 february 2010 г., 09:33
"Ведомости": "Альфа-банк" вновь встал на пути Олега Дерипаски "Ведомости": "Альфа-банк" вновь встал на пути Олега Дерипаски
Группа ГАЗ Дерипаски никак не может реструктурировать долги под госгарантии на 20 млрд рублей из-за того, что "Альфа-банк" не дает согласия. Он требует, чтобы "Русские машины" - погасил свой долг в 4 млрд рублей. У ГАЗа вновь нет соглашения о реструктуризации, а значит, и госгарантии не могут быть получены.
5 february 2010 г., 09:09
В Канаде встречаются главы минфинов и центробанков "Большой семерки". Россию не пригласили
В Канаде встречаются главы минфинов и центробанков "Большой семерки". Россию не пригласили
Встреча министров финансов и глав центральных банков стран G7 открывается в канадском арктическом поселке Икалуит. Накануне стало известно, что Россия не получила на нее приглашение. Российский МИД уже назвал это решение "ошибочным". Эксперты отмечают, что Россия никогда не была полноправным членом G8.
5 february 2010 г., 08:33