Сергей Галицкий продал акций крупнейшего ритейлера "Магнит" почти на 10 млрд рублей
 
 
 
Сергей Галицкий продал акций крупнейшего ритейлера "Магнит" почти на 10 млрд рублей
© РИА Новости / Виталий Тимкив

Компания Lavreno Ltd., связанная с основателем сети супермаркетов "Магнит" Сергеем Галицким, продала 1 млн принадлежавших ей акций крупнейшего в России ритейлера, что составляет примерно 1% его капитала. Общая сумма сделки составила более 9,8 млрд рублей, сообщает РБК.

Основную часть акций сети "Магнит" из пакета, проданного на рынке структурой крупнейшего владельца компании Сергея Галицкого, приобрели зарубежные инвесторы.

"Большую часть - более 50% - выкупили инвесторы из Великобритании, более 25% пришлось на инвесторов из США, 20% - на инвесторов из России, небольшую часть приобрели инвесторы из континентальной Европы", - сообщила "Интерфаксу" Елена Хисамова, руководитель управления рынков акционерного капитала "ВТБ Капитала", который выступил организатором сделки вместе с Morgan Stanley.

Галицкий, которому принадлежало 38,67% акций "Магнита", намерен остаться его долгосрочным стратегическим инвестором, вырученные от продажи акций средства нужны ему для финансирования отдельных инвестиционных проектов. Галицкий ранее заявлял, что ему понадобится около 4-5 млрд на несвязанные с "Магнитом" проекты, включая озеленение Краснодара, строительство стадиона для собственной футбольной команды, школы и университета.

"Магнит" является крупнейшим российским продуктовым ритейлером. Компания, главный офис которой находится в Краснодаре, была основана в 1994 году Сергеем Галицким. По состоянию на конец 2014 года торговая сеть компании насчитывает 9,7 тысяч торговых точек в более чем двух тысячах городах России.