Несмотря на то, что прогнозы специалистов относительного того, что в первые дни торгов 2001 года курс национальной валюты Японии по отношению к доллару США достигнет 117 йен, не оправдались, тенденция была определена верно. Инвесторы по-прежнему твердо настроены продавать японскую валюту.

Сегодня в ходе утренних валютных торгов в Токио, за один доллар США давали уже 116,3 йены, что на 2,2 йены больше, чем при закрытии рынка в четверг. Главной причиной падения курса японской валюты является беспокойство инвесторов по поводу неопределенности в японской экономике. Катализатором сегодняшних продаж йены стало решение ФРС США о понижении учетной ставки банковского кредита до 6% годовых. Доллар по сравнению с японской валютой приобрел большую привлекательность.

Не в пользу йены оказалась и публикация в одной из газет Японии, согласно которой японские экспортеры намерены оставлять все больше денег за рубежом, чтобы получать более высокие доходы на свои вложения. Министр финансов Киити Миядзавы также сработал в пользу соперников йены. Он дал понять, что власти не намерены вмешиваться в ситуацию на валютном рынке и поддерживать национальную валюту.