Обмен акций Алишера Усманова в российском "МегаФоне" на бумаги госхолдинга "Связьинвест" под вопросом Эффективная доля "АФ Телекома" Алишера Усманова в "МегаФоне" составляет 31%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обмен акций Алишера Усманова в российском "МегаФоне" на бумаги госхолдинга "Связьинвест" под вопросом
biz.cnews.ru
 
 
 
Эффективная доля "АФ Телекома" Алишера Усманова в "МегаФоне" составляет 31%
НТВ
 
 
 
Переговоры, вероятнее всего, продолжатся не раньше, чем будет запущен процесс реорганизации госхолдинга
media-online.ru

Обмен акций Алишера Усманова в российском "МегаФоне" на бумаги госхолдинга "Связьинвест" под во­просом. Переговоры между заинтересованными сторонами временно прекращены и, вероятнее всего, продолжатся не раньше, чем будет запущен процесс реорганизации госхолдинга, пишет газета "РБК daily".

Планировавшаяся еще в прошлом году сделка Усманова и "Связьинвеста" должна была стать противовесом альянсу двух других акционеров "МегаФона" - Altimo Михаила Фридмана и финско-шведской TeliaSonera.

О том, что переговоры структур Алишера Усманова по участию в судьбе "Связьинвеста" временно прекращены, "РБК daily" рассказали три источника, близкие к обеим сторонам потенциальной сделки. Один из них говорит, что "МегаФон", который изначально был заинтересован в выходе на рынок широкополосного доступа, рассчитывает развивать собственную сеть на базе инфраструктуры магистрального оператора "Синтерра" (покупка "Синтерры" была одобрена советом директоров "МегаФона" 26 февраля).

Собеседник газеты в окружении Усманова сообщил, что "принципиальный интерес к госхолдингу у бизнесмена сохраняется", однако "нужно понять, какова будет структура объединенной компании". Вероятнее всего, это станет ясно после объявления коэффициентов обмена акций "Ростелекома" на акции МРК, предполагает источник. Он опасается, что в случае покупки СМАРТСа и "Скай Линка" "Связьинвест" в свою очередь может быть уже не так заинтересован в сделке с "МегаФоном".

Эффективная доля "АФ Телекома" Алишера Усманова в "МегаФоне" составляет 31%. Об интересе бизнесмена к госхолдингу "Связьинвест" стало известно спустя некоторое время после объявления другой сделки. Шведско-финская TeliaSonera и российская Altimo, на долю которых приходится в совокупности около 69% в операторе, договорились в конце прошлого года объединить свои доли в "МегаФоне" и еще одном операторе - турецком Turkcell. Усманов не захотел участвовать в этой сделке.