NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Курс доллара впервые поднялся выше 45 рублей Курс доллара впервые поднялся выше 45 рублей
Впервые в истории стоимость доллара поднималась до 45,0195 рубля. Продержался этот курс около 15 минут. В 18:16 стоимость доллара снова изменилась, составив 44,9 рубля за доллар. Курс евро сегодня также установил новый рекорд, поднявшись до отметки 56,3675 рубля.
5 ноября 2014 г., 19:12
Минэкономразвития вернуло на доработку заявку "Роснефти" на средства ФНБ Минэкономразвития вернуло на доработку заявку "Роснефти" на средства ФНБ
Запрошенная сумма превышает размер фонда, кроме того, не учтено разнесение затрат на проекты между компанией и государством. Теперь "Роснефти" необходимо повторно направить в Минэнерго доработанное обоснование проекта. После его проработки Минэнерго направит обоснование в Минэкономразвития.
5 ноября 2014 г., 18:03
Росстат: годовая инфляция в октябре выросла до 8,3% Росстат: годовая инфляция в октябре выросла до 8,3%
При этом продовольственная инфляция в октябре в 1,5 раза превысила общую. Стоимость минимального набора продуктов питания в расчете на месяц в среднем по РФ в конце октября составила 3043,7 рубля и по сравнению с предыдущим месяцем выросла на 1,6% (с начала года - на 6,4%).
5 ноября 2014 г., 17:37
"Нафтогаз": зимой основным поставщиком газа для Украины будет Европа "Нафтогаз": зимой основным поставщиком газа для Украины будет Европа
Как пояснил глава правления "Нафтогаза", условия соглашения позволяют Украине покупать российский газ для балансирования системы в моменты пикового потребления. Согласно договоренностям, подписанным в Брюсселе, "Нафтогаз" сможет заказывать газ по гибкому графику и без условия "бери или плати".
5 ноября 2014 г., 16:50
Transparency International включила "Сбербанк" в первую пятерку самых непрозрачных компаний Transparency International включила "Сбербанк" в первую пятерку самых непрозрачных компаний
Наилучший результат по итогам исследования, коснувшегося 124 крупнейших мировых компаний, - 7,3 из 10 пунктов - получил итальянский энергетический концерн ENI, наихудший (1,0) - Банк Китая. Такие мировые гиганты, как Amazon, Apple, Google и IBM, также имеют показатели ниже среднего.
5 ноября 2014 г., 15:50
Японская сеть ресторанов выплатит более полумиллиона долларов семье сотрудника-самоубийцы Японская сеть ресторанов выплатит более полумиллиона долларов семье сотрудника-самоубийцы
Окружной суд Токио пришел к выводу, что самоубийство 24-летнего мужчины спровоцировали президент сети ресторанов и один из ее руководителей. Японец ежемесячно работал сверхурочно около 190 часов. За все это время он получил только два выходных дня. Японская практика неоплачиваемой сверхурочной работы считается основной причиной болезней среди работников.
5 ноября 2014 г., 15:42
Forbes: Украине придется просить у России донецкий уголь Forbes: Украине придется просить у России донецкий уголь
Минэнергоугля Украины, по данным издания, определило список шахт в зоне АТО, которые временно могут отправлять уголь в Ростовскую область, а затем завозить его в Украину безопасным путем. Схема будет реализована, если не возникнет препятствий со стороны РФ. Иначе придется наращивать импорт.
5 ноября 2014 г., 14:59
Центробанк повысил курс евро почти на 3 рубля, доллара - на 2,5 рубля Центробанк повысил курс евро почти на 3 рубля, доллара - на 2,5 рубля
Доллар и евро резко подскочили в цене. ЦБ РФ объявил о том, что не будет тратить более 350 миллионов долларов в день на валютные интервенции, поддерживающие курс рубля. "В случае возникновения угроз для финансовой стабильности Банк России будет готов совершать дополнительные интервенции на внутреннем валютном рынке", - заявил Банк России.
5 ноября 2014 г., 14:18
Опрос: россияне не верят в прибыльность честного бизнеса Опрос: россияне не верят в прибыльность честного бизнеса
Как показал опрос "Левада-центра", симпатии россиян к бизнесменам напрямую зависят от размеров его дела: так, 81% симпатизирует индивидуальным предпринимателям, 57% - владельцам крупного бизнеса. Россияне мало следят за делами крупнейших бизнесменов из окружение президента Путина, имена Юрия Ковальчука, Аркадия и Бориса Ротенбергов и Геннадия Тимченко им мало о чем говорят.
5 ноября 2014 г., 13:32
Gunvor продолжает распродажу активов: среди покупателей может быть бывший владелец Gunvor продолжает распродажу активов: среди покупателей может быть бывший владелец
Зарегистрированная в Швейцарии компания-нефтетрейдер Gunvor, до введения западных санкций подконтрольная "другу Путина" Геннадию Тимченко, как полагают, хочет за счет продажи российских активов снизить риски в глазах зарубежных кредиторов и получить средства для финансирования покупок в других регионах.
5 ноября 2014 г., 13:22
"Газпром" подтвердил получение денег от "Нафтогаза Украины" "Газпром" подтвердил получение денег от "Нафтогаза Украины"
4 ноября правительство Украины разрешило "Нафтогазу" использовать средства на счету в Национальном банке страны для проведения расчетов с "Газпромом". Ранее в тот же день глава "Газпрома" заявил, что может начать поставку газа Украине в течение 48 часов после получения первого транша.
5 ноября 2014 г., 11:48
Eni откажется от участия в "Южном потоке", если тот подорожает Eni откажется от участия в "Южном потоке", если тот подорожает
Итальянская Eni может покинуть проект "Южный поток", который ищет дополнительное финансирование. Как сказал глава компании Клаудио Дескальци, компания не намерена серьезно увеличивать вложения. Бюджет участия Eni в проекте - 600 млн евро.
5 ноября 2014 г., 11:27
Беглый банкир Сергей Пугачев обвиняет топ-менеджера АСВ в вымогательстве Беглый банкир Сергей Пугачев обвиняет топ-менеджера АСВ в вымогательстве
Преследование Пугачева возобновилось в апреле, когда СК выпустил постановление о привлечении бывшего "друга Путина" в качестве обвиняемого. Теперь он пытается доказать в лондонском суде, что замдиректора АСВ вымогал у него деньги, а тот в ответ обвинил Пугачева в угрозах своей жизни.
5 ноября 2014 г., 10:43
В руках у Тимченко оказался 7,5%-й пакет "Национальной Медиа Группы" В руках у Тимченко оказался 7,5%-й пакет "Национальной Медиа Группы"
Год назад подконтрольная Геннадию Тимченко инвестиционная группа приобрела 7,5% акций "Национальной Медиа Группы", управляющей, в частности, телеканалами РЕН ТВ и "Пятый", у люксембургской RTL Group за 81 млн евро.
5 ноября 2014 г., 10:09
Цены на нефть упали ниже 80 долларов за баррель Цены на нефть упали ниже 80 долларов за баррель
На Нью-Йоркской товарной бирже декабрьские фьючерсы на нефть марки WTI упали в цене почти на 3% - до 78,3 доллара. Это абсолютный минимум с 2012 года. Эксперты подсчитали: падение цены на нефть с заложенных в бюджете 96 долларов до 75 долларов приведет в будущем году к потере около 1,5 трлн рублей, или 10% доходов федерального бюджета.
5 ноября 2014 г., 08:45