Всемирный банк пересмотрел свое определение крайней нищеты, повысив "черту бедности" с 1 доллара 25 центов до 1 доллара 90 центов день
 
 
 
Всемирный банк пересмотрел свое определение крайней нищеты, повысив "черту бедности" с 1 доллара 25 центов до 1 доллара 90 центов день
Moscow-Live.ru

Всемирный банк пересмотрел свое определение крайней нищеты, повысив "черту бедности" с одного доллара 25 центов до одного доллара 90 центов в день, передает агентство Reuters.

"Это лучшая тенденция из всех, что сейчас есть в мире, - отметил президент ВБ Джим Ен Ким. - Мы первое поколение в истории человечества, которое может положить конец крайней бедности".

По данным этой международной финансовой организации, число людей в мире, живущих в условиях крайней бедности, в 2015 году составит 702 млн человек, или 9,6% населения земного шара, прогнозируют аналитики Всемирного банка.

Таким образом, показатель окажется менее 10% впервые за всю историю наблюдений. Еще в 2012 году в крайней нищете проживали 902 млн человек, или 12,8% населения планеты. В 2011 году ООН прогнозировала, что численность крайне бедного населения в 2015 году составит 900 млн человек.

Половина самых бедных людей на Земле живут в государствах Африки к югу от Сахары.

Глава ВБ считает, что "мир приближается к своей цели по окончательной победе над крайней формой бедности к 2030 году". Среди главных причин снижения числа живущих в крайней нищете президент назвал "устойчивые темпы роста в развивающихся странах, инвестиции в образование, здравоохранение, программы социального страхования и системы социальных гарантий".

Самые быстрые темпы экономического роста, дающие надежду на искоренение нищеты, зафиксированы в Индии.

В РФ, по данным Росстата на июнь 2015 года, за чертой бедности жили 20,1 млн человек россиян, или 14% всего населения страны.

Всемирный банк (World Bank) - это международная финансовая организация, созданная с целью оказания финансовой и технической помощи развивающимся странам. Сейчас под этой вывеской действуют две организации с многолетней историей: Международный банк реконструкции и развития (МБРР) и Международная ассоциация развития.

Вместе с еще тремя организациями (Международная финансовая корпорация, Многостороннее агентство по гарантиям инвестиций и Международный центр по урегулированию инвестиционных споров) они образуют так называемую Группу Всемирного банка.